Карта сайта

Мир Колыбели. Военное дело

 Список сокращений:  

  В.С.К. - Вооружённые силы Конфедерации; В.Ф. - Военный Флот; К.С.С. - Корпус Системной Стражи; П.С.(клана) - Планетарная Стража (клана); П.Ф.(клана) - Пограничный Флот (клана); С.Б.К. - Служба Безопасности Конфедерации; С.Б.(клана) - Служба Безопасности (клана); Т.С., - транспортное средство.

  I.     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

   Вооружённые Силы Конфедерации (В.С.К.) формируются по двум почти независимым линиям. Одна линия подчинена только и исключительно "народу Конфедерации", который олицетворяет Президент, другая линия выстроена кланами и подчинена Президенту формально как Верховному Главнокомандующему В.С.К. В реальности силы кланов находятся в полном распоряжении своих номинесов.

   Непосредственно Президенту (первая линия) подчинены Военный Флот (В.Ф.), Корпус Системной Стражи (К.С.С.), Служба Безопасности Конфедерации (С.Б.К.). Служба Безопасности проводит расследования и выполняет прокурорские функции.

   В подчинении номинесов (вторая линия) остаётся Пограничный Флот (П.Ф.) клана, Планетарная Стража (П.С.) клана и Служба Безопасности (С.Б.) клана. Формально П.Ф. является внештатной структурой В.Ф., а Планетарная Стража подчинена единому командованию Корпуса Планетарной Стражи, которое, по сути, является просто координирующим органом, контролируемым номинесами.

   

  II.     ФОРМА

    Каждый военнослужащий имеет несколько комплектов форменной одежды - парадную, повседневную, рабочую, тренировочную, лёгкую и тяжёлую боевую и специальную. Цвет повседневной и парадной формы совпадает с цветом Службы, цвет и покрой остальных комплектов соответствуют своему назначению.

    Повседневная и парадная форма во всех Службах изготовляется из комео и имеет единый фасон - однобортный со стоячим воротником "умный" китель, который способен герметично соединиться с "умными" штанами прямого покроя, "умные" ботинки, "умное" нижнее бельё. Форма Служб отличается лишь цветом, который определяет Специальная комиссия Сената. У В.Ф. цвет формы - белоснежный, у П.Ф. - светло-серый, у П.С. и К.С.С. - пепельно-серый, у С.Б. и С.Б.К. - чёрный.

  

  III.  СИСТЕМА ВОИНСКИХ ЗВАНИЙ

    Звание обозначается голографическими этикетками на рукавах и в петлицах, или бейджем (табличкой) на груди, если тип формы не имеет петлиц. Принадлежность к Службе и должность обозначается специальным значком-этикеткой над бейджем и на рукавах.

    Пять ступеней званий специалистов обозначаются кружками (шариками) от одного до пяти, выстроенными в один ряд, за что их насмешливо зовут "пончиками", "пирожками", "понтами". Пять ступеней званий гранд-специалистов обозначаются прямоугольниками (полосками, брусками) от одного до пяти, выстроенными в один ряд, за что их насмешливо зовут "забором", "утюгом", "колом". Пять ступеней званий офицеров обозначаются пяти, шести или восьмиконечными звёздочками (от одной до пяти), выстроенными в один ряд. Ступени флаг-офицерских званий обозначаются соответствующим числом гербов клана или эгид Конфедерации (лик на фоне солнечного круга с двенадцатью волнистыми лучами). Гранд-офицерские звания обозначаются крупным гербом клана, или эгидой и буквенным сокращением звания.

    Система воинских званий практически едина во всех структурах. "Клановые звания" считаются как бы на ступеньку ниже аналогичных званий В.Ф., С.Б. и К.С.С. Все звания делятся на пять ступеней: специалисты, гранд-специалисты (младшие командиры); офицеры (командиры); флаг-офицеры (старшие командиры и командующие); гранд-офицеры (высшие командиры и командующие).

   На корабле, судне или военном транспортном средстве (Т.С.) начальника обычно именуют не по званию, так как в экипаже может быть несколько людей с одинаковыми званиями, а по должности - "командир" или "командир корабля, судна, транспортного средства", "начальник поста, службы". Командира тактической группы часто называюткомандующим.

    На гражданских кораблях и судах начальник Т.С. именуется шкипером, на атмосферных и планетарных Т.С. - пилотом.

    Привлечённые или мобилизованные гражданские лица, находящиеся на офицерских должностях, получают к званию префикс "оф". Такое звание считается в командной ступени ниже полного (без префикса).

    Специалисты - младшая ступень воинских званий в В.С.К. для инженеров, техников, операторов различных устройств, в том числе интеллектуальных, и тяжёлого оружия. Звания специалистов делятся на пять рангов: специалист-стажёр, специалист, специалист-ветеран, специалист-мастер, специалист-эксперт. Специалисты гражданской службы именуются офиками соответствующих рангов. Минимальный суггестивный уровень для специалистов отсутствует. Обращаются к старшему по званию, или к младшему с особым уважением, - "мэс".

    Специалист-стажёр - воинское звание, ранг (десятый) в первой ступени званий В.С.К. Имеет возможность управлять одним устройством.

    Специалист - воинское звание, ранг (девятый) в первой ступени званий В.С.К. Способен управлять звеном устройств одного типа.

    Специалист-ветеран - воинское звание, ранг (восьмой) в первой ступени званий В.С.К. Способен управлять звеном устройств двух различных типов.

    Специалист-мастер - воинское звание, ранг (седьмой) в первой ступени званий В.С.К. Способен управлять звеном устройств нескольких типов или декой из двух типов устройств.

    Специалист-эксперт - воинское звание, ранг (шестой) в первой ступени званий В.С.К. Способен управлять декой устройств нескольких типов.

    Гранд-специалисты - вторая ступень воинских званий в В.С.К. для младших командиров. Звания гранд-специалистов делятся на пять рангов: капрал, мастер-капрал, сержант, мастер-сержант, гросс-сержант (эксперт-сержант в С.Б.). Специалисты гражданской службы именуются офиками соответствующих рангов. Минимальный суггестивный уровень для гранд-специалистов - "дельта". Обращаются к старшему по званию, или к младшему с особым уважением, - "мэс".

   Капрал - воинское звание, ранг (пятый) во второй ступени званий В.С.К. для оперативного командира однотипного звена.

    Мастер-капрал - воинское звание, ранг (четвёртый) во второй ступени званий В.С.К. для оперативного командира разнотипного звена.

    Сержант и мастер-сержант - воинские звания, ранги (третий и второй соответственно) во второй ступени званий В.С.К. для оперативного командира деки.

    Гросс-сержант (эксперт-сержант в С.Б.) - воинские звания первого ранга во второй ступени званий В.С.К. для оперативного командира деки, помощника командира триады.

    Офицеры - третья ступень воинских званий в В.С.К. для командиров триад, цент, кораблей и судов. Офицерские звания имеют пять рангов. Специалисты гражданской службы именуются по занимаемой должности. Минимальный суггестивный уровень для офицеров - "гамма". Обращаются к старшему по званию - "сэр, мэм".

   Корнер - самое младшее офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. (за исключением В.Ф.) для тактического командира поста, заместителя командира триады. Это звание временно присваивается слушателям старшего офицерского курса военной академии, проходящего стажировку в воинском подразделении.

    Энсин - самое младшее офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. для тактического командира поста на В.Ф. или П.Ф. Это звание временно присваивается слушателям старшего офицерского курса военной академии, проходящего стажировку на корабле.

    Мичман - младшее офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для тактического командира вахты, службы. Примерно соответствует, но чуть выше корнера или энсина.

    Флай-капитан - младшее офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для командира небольшого корабля или судна. Соответствует мичману, но превосходит его на корабле или судне, которым командует.

    Лейтенант - второе офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. для тактического командира поста, вахты, службы, флаг-командира такт-группы или соединения малых судов, триады пехоты или десанта.

    Лейт-капитан - второе офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для командира корабля или судна младшего ранга. Соответствует лейтенанту, но превосходит его на корабле или судне, которым командует.

   Капитан - третье офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. для тактического командира вахты, службы, флаг-командира соединения судов или флотилии малых судов, центы пехоты или десанта.

    Корвет-капитан - третье офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для командира корабля или судна третьего ранга. Соответствует капитану, но превосходит его на корабле или судне, которым командует. Если на должности капитана находится корвет-капитан, его могут именовать любым из этих двух званий, но обращение "корвет-капитан" является более вежливым.

    Майор - четвёртое офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. для командира полка, вахты или службы, а также для командиров самостоятельных воинских подразделений.

    Фрегат-капитан - четвёртое офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для командира корабля или судна второго ранга, полка, вахты, службы, самостоятельного воинского подразделения. Соответствует майору, но немного превосходит его.

    Командор - пятое офицерское звание в третьей ступени званий В.С.К. для командира службы, полка, самостоятельного воинского подразделения.

    Гросс-капитан - пятое офицерское звание в третьей ступени званий В.Ф. и П.Ф. для командира корабля или судна первого ранга. Соответствует командору, но немного превосходит его. Имеет право командовать полком, службой, самостоятельным воинским подразделением.

    Флаг-офицеры - четвёртая ступень воинских званий в В.С.К. для командиров самостоятельных воинских подразделений. Флаг-офицерские звания имеют пять рангов. Минимальный суггестивный уровень для офицеров - "бета". Обращаются к старшему по званию - "сэр, мэм, ваше превосходительство".

    Полковник - первое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, не имеющего в своём составе судов или кораблей.

    Флаг-капитан - первое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, имеющего в своём составе суда и корабли, кроме судов первого ранга или линейных кораблей Примерно соответствует, но немного превосходит звание полковника.

    Фельд-бригадир - второе флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, не имеющего в своём составе судов или кораблей. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Контр-адмирал - второе флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, имеющего в своём составе суда первого ранга или линейные корабли. Примерно соответствует, но немного превосходит звание фельд-бригадира. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Бригадир - третье флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, не имеющего в своём составе судов или кораблей. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Вице-адмирал - третье флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения, имеющего в своём составе суда первого ранга или линейные корабли. Примерно соответствует, но немного превосходит звание бригадира. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Генерал - четвёртое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения или службы, в составе которых отсутствуют суда или корабли.

   Адмирал - четвёртое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения или службы, в составе которых присутствуют суда первого ранга или линейные корабли. Примерно соответствует, но немного превосходит звание генерала.

    Фельдмаршал - пятое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения или службы, в составе которых отсутствуют суда или корабли. В подразделениях С.Б. отсутствует.

   Гросс-адмирал - пятое флаг-офицерское звание в четвёртой ступени званий В.С.К. для командира самостоятельного воинского соединения или службы, в составе которых присутствуют суда или корабли первого ранга, в том числе линейные. Примерно соответствует, но немного превосходит звание фельдмаршала. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Гранд-офицеры - пятая ступень воинских званий в В.С.К. для командиров самостоятельных воинских подразделений и служб. Гранд-офицерские звания имеют четыре ранга. Минимальный суггестивный уровень для офицеров - "альфа". Обращаются к старшему по званию - "сэр, мэм, ваше превосходительство".

   Флаг-маршал - первое гранд-офицерское звание в пятой ступени званий К.С.С и К.П.С. для командующего крупным самостоятельным воинским соединением или службой, в составе которых отсутствуют суда или корабли. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Флаг-адмирал - первое гранд-офицерское звание в пятой ступени званий В.С.К. для командующего крупным самостоятельным воинским соединением или службы, в составе которых присутствуют суда или корабли высшего ранга, в том числе линейные. Примерно соответствует, но немного превосходит звание флаг-маршала. В подразделениях С.Б. отсутствует.

    Генерал-секретарь - второе гранд-офицерское звание в пятой ступени званий К.С.С и П.С. для командующего службой. В подразделениях С.Б. отсутствует. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, г.-с. должен иметь пост сенатора.

    Секретарь по безопасности - второе гранд-офицерское звание в пятой ступени званий С.Б для командующего крупным самостоятельным подразделением. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, с. по б. должен иметь пост сенатора.

    Секретарь по Адмиралтейству - второе гранд-офицерское звание в пятой ступени званий В.С.К. для командующего крупным самостоятельным флотским соединением или службы. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, с. по а. должен иметь пост сенатора.

    Маршал-секретарь - третье гранд-офицерское звание в пятой ступени званий. для командующего К.С.С. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, м.-с. должен иметь пост сенатора.

    Адмирал-секретарь - третье гранд-офицерское звание в пятой ступени званий для командующего В.Ф. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, а.-с. должен иметь пост сенатора.

    Майордом-секретарь по Адмиралтейству - третье гранд-офицерское звание в пятой ступени званий для командующего С.Б.К. Как правило, помимо военной выслуги и соответствующего образования, майордом-секретарь должен иметь пост сенатора.

    Президент Конфедерации - четвёртое гранд-офицерское звание в пятой ступени званий для командующего В.С.К.

    

  IV.   ТАКТИКА

    Тактические единицы - в В.С.К. принято семь уровней тактических единиц. Вот их список: звено (такт-группа), дека (соединение), триада (флотилия), цента (флот), полк, бригада, самостоятельное воинское подразделение. Флотские тактические единицы, начиная с соединения, всегда имеют штаб. В других случаях штаб имеют тактические единицы, начиная с центы.

   Строй - взаимное расположение кораблей или иных аппаратов относительно друг друга для совместных действий. Корабли используют семь основных видов строя: фронт, кильватер, колонну, пеленг (горизонтальный, вертикальный, с превышением, с принижением), стена, призма, пирамида (сфера).

    Звено или такт-группа - группа от двух до пяти объектов или военнослужащих (для кораблей и судов звено называется такт-группой), выполняющих одну тактическую задачу и имеющая единое командование.

    Дека или соединение - группа звеньев, от двух до четырёх, выполняющих общую тактическую задачу под единым командованием (дека кораблей или судов называется соединением).

    Триада или флотилия - три-четыре деки, выполняющие общую тактическую задачу под единым командованием (триада кораблей или судов называется флотилией).

    Эскадра - триада или большее число кораблей или судов, не имеющих в своём составе кораблей строя.

    Цента или флот - три и больше триад, выполняющих общую тактическую задачу под единым командованием (цента кораблей или судов называется флотом).

   Полк - несколько цент, выполняющих единые задачи и имеющих общее командование.

    Бригада - несколько полков, выполняющих единые задачи и имеющих общее командование.

    Самостоятельное воинское подразделение - особая тактическая единица, выполняющая собственную задачу при длительном отсутствии связи с командованием. С.в.п. может иметь специальное название.

Случайная картинка

Река в Исландии

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.