Карта сайта

Астрономы установили, когда во Вселенной появилась вода (msn.com)

космология

Ученые из Университета Иллинойса (США) исследовали две галактики, чей возраст оценивается в 12,88 миллиардов лет. Наблюдения показали, что в них присутствует вода, сообщает Astrophysical Journal.

Галактики признаны одними из старейших объектов во Вселенной. Они постепенно сливаются в одно скопление и носят общее название SPT0311-58.

Используя телескоп ALMA, астрономы смогли определить состав молекулярного газа в этих галактиках. В самой крупной выявили молекулы воды и монооксида углерода.

Исследование показало, что вода появилась во Вселенной всего через 780 миллионов лет после Большого взрыва. В то время возраст Вселенной составлял всего 5% от нынешнего.

«Кислород и углерод являются элементами первого поколения, и они имеют решающее значение для жизни, какой мы ее знаем», – говорится в тексте научной работы.

Ученые отметили, что свет древних галактик очень слаб. Но они наполнены пылью, и эта пыль помогла им определить присутствие воды. Она поглощает ультрафиолетовое излучение звезд и повторно излучает его в виде дальнего инфракрасного света. Инфракрасное излучение воздействует на молекулы воды и создает сигналы, которые могут быть зафиксированы наземными телескопами.

Обнаружение воды в столь древней галактике может помочь ученым понять эволюцию «строительных блоков жизни» во Вселенной. Ученым также предстоит понять, почему она содержит больше газа и пыли, чем другие объекты такого возраста.

Ранее сообщалось, что телескоп Hubble обнаружил шесть мертвых галактик. Они лишились газа по неизвестной причине.

источник

Случайная картинка

лазер

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.