Карта сайта

Силовой щит для космического корабля

силовой щит

8/08/2015 /Швейцария, CERN/ Учёные и инженеры CERN подобрали материал, который планируется использовать в сверхпроводниковых катушках для европейского проекта силового поля, защищающего для космического излучения. Цель проекта — демонстрация использования магнитного поля, созданного мощными сверхпроводниками для защиты космонавтов от космической излучения — потока частиц в межпланетном пространстве. Сверхпроводник будет создан на основе диборида магния (MgB2). 

 В апреле 2014-го команда CERN по сверхпроводникам анонсировала мировой рекорд силы тока в электрических линиях передачи, в которой использовались кабели из MgB2 сверхпроводников. Эти сверхпроводники также можно использовать для электрических передач на дальних дистанциях и технологии питания ускорителей.

  Однако теперь найдено новое применение сверхпроводникам из MgB2 — вскоре катушки из него будут тестироваться как активные магнитные поля, которые будут отражать большинство высокоэнергетических космических лучей. Эти щиты должны будут позволить космонавтам проводить безопасные полеты в особо дальних космических миссиях. Сверхпроводники из MgB2 являются отличным решением еще и потому, что они могут работать при очень больших температурах, до примерно -248 градусов по Цельсию, что позволит космическому кораблю иметь упрощенную криогенную систему.

  При особо долгих полетах в космос и без магнитного поля, защищающего людей на Земле, космонавты бесконечно бомбардируются высокоэнергетическими космическими лучами, которые могут существенно повлиять на вероятность появления у них различных видов рака. Из-за этого исследовательские миссии на Марс или другие далекие цели не могут быть возможны до тех пор, пока не будет найден эффективный способ защитить космонавтов от этих лучей.

Фото: K. Anthony/CERN

Случайная картинка

инфракрасные детекторы

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.