Карта сайта

«Переходная зона» Марса

марс

Марс часто называют планетой двух отдельных полушарий. Его северная и южная «половины» существенно отличаются друг от друга по топографии и физической географии. Северная часть представляет собой гигантскую впадину, на территории которой в основном доминируют гладкие и плоские равнины с относительно небольшим количеством крупных кратеров.

Южное полушарие Красной планеты значительно выше, характеризуется намного более сложным рельефом со множеством древних кратеров и обладает значительно более толстой корой.


На представленных изображениях, полученных европейским зондом Mars Express 29 сентября 2019 г., можно увидеть фрагмент своеобразной «переходной зоны», разделяющей два столь непохожих марсианских региона. Запечатленный на фото участок имеет название «Нилосырт» (Nilosyrtis Mensae).

Благодаря многочисленным прорезающим его каналам и долинам плато Нилосырт внешне напоминает гигантский лабиринт. Эти долины сформировались под воздействием потоков воды и льда, протекавших здесь в далеком прошлом. От эрозии также серьезное пострадали старые ударные кратеры: их валы оказались разрушены, а дно покрылось толстым слоем осадочных отложений.


Регион Nilosyrtis Mensae. Фото Mars Express. Источник: ESA/DLR/FU Berlin

 

Топография региона Nilosyrtis Mensae. Источник: ESA/DLR/FU Berlin

 

Положение региона Nilosyrtis Mensae на карте. Источник: NASA MGS MOLA Science Team


Крупный кратер в правой части кадра является хорошим примером подобных процессов. Он имеет сглаженный вид и пологие стенки, указывающие на его солидный возраст. Внутри кратера можно увидеть изолированные холмы с плоскими вершинами столовых гор, также сформировавшихся в результате эрозионных процессов.

источник

Случайная картинка

хаббл

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.