Карта сайта

В далеком прошлом над Землей проливались ливни экстремальной мощности — Naked Science (naked-science.ru)

глобальное потепление

Климатическое моделирование показало, что в периоды сильных потеплений на Земле выпадали дожди невероятных масштабов и силы.

Текущие изменения климата грозят повысить температуру на планете на несколько градусов. Однако в прошлом она проходила и через периоды более серьезных потеплений, порой разогреваясь на пару десятков градусов выше нынешнего уровня. При такой температуре ледяные шапки у полюсов полностью таяли, а живой мир сталкивался с опасными испытаниями. Однако поведение атмосферы в условиях подобной горячей Земли изучено плохо.

Поэтому Якоб Сили (Jacob Seeley) и Робин Вордсворт (Robin Wordsworth) из Гарвардского университета провели компьютерное моделирование и обнаружили, что в самые жаркие климатические эпохи засухи сменялись дождями невероятной интенсивности, которые охватывали многие сотни километров, проливая десятки сантиметров осадков за считаные часы. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Если рассмотреть обширные пространства тропиков сегодня, то где-нибудь обязательно идет дождь, — объяснил Якоб Сили. — Но мы показали, что при экстремально теплом климате должны проходить целые дни без капли дождя на огромной площади над океаном. Затем внезапно мощный ливень разверзался почти по всему региону, выливая невероятные количества воды. Затем на пару дней наступала тишина, и все повторялось».

Моделируя экстремальное потепление, ученые вводили в расчеты повышенное количество атмосферного углекислого газа (в некоторых вариантах — в 64 раза больше нынешнего) либо усиление яркости Солнца (до 10 процентов), что приводило к нагреванию планеты более чем до 50 градусов Цельсия. Именно в таких условиях возникал кратковременный цикл, ведущий к появлению экстремальных ливней. Изменение климата сделает летнюю погоду более застойной и дождливой 

Благодаря интенсивному испарению влаги с поверхности планеты над ней возникал «ингибирующий слой», который препятствовал подъему воды на высоту образования дождевых облаков. Те облака, что формировались выше, могли проливаться дождем, но эта влага испарялась, не успевая достичь земли и вызывая лишь остывание.

В результате вода накапливалась в воздухе, а температура понижалась вплоть до момента, когда облачность могла появляться, невзирая на «ингибирующий слой», и вся скопившаяся влага выпадала ливнем. «Это как заряжать огромную батарейку», — добавляет Якоб Сили. По оценкам климатологов, подобные дожди могли за несколько часов вылить более чем фут (30 сантиметров) осадков.

источник

Случайная картинка

двигатель безопорный

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.