Карта сайта

Колыбель. Звёздные корабли. Словарь терминов и понятий

   БАЛКИ КИЛЯ - элементы скелетной конструкции корпуса корабля, выполненные из комео. Они имеют прямую форму и пористую структуру с длинными идущими вдоль балок сосудами и поперечными капиллярами. Сосуды способны служить транспортными артериями по доставке энергии и веществ, необходимых для процесса самовосстановления структур из комео. Балки киля толще балок рангоута.

    БАЛКИ РАНГОУТА - элементы скелетной конструкции корпуса корабля, выполненные из комео. Они имеют дугообразную форму и пористую структуру с длинными идущими вдоль балок сосудами и поперечными капиллярами. Сосуды способны служить транспортными артериями по доставке энергии и веществ, необходимых для процесса самовосстановления структур из комео. Балки киля толще балок рангоута.

    БАК - передняя относительно курса оконечность корабля. Так как звёздные корабли обычно симметричны, понятие БАК условно и существует лишь во время движения корабля.

    ВИРАЖ - управляемое изменение курса корабля в гиперпространстве, совершаемое за счёт рулевых парусов.

    ВРАЩЕНИЕ - управляемое изменение ориентации собственного гравитационного поля корабля в пространстве при сохранении курса корабля и положения оконечностей корабля (бака и юта) относительно этого курса.

    Гравитационная ёмкость корабля - время, в течение которого корабль может поддерживать максимальный стандарт ускорения (1000 грас) без повреждений, обычно данная величина находится в пределах 300 - 2000 секунд.

    ИЗМЕЩЕНИЕ корабля - максимальная масса, которую способны контролировать системы корабля как одно целое при максимальном стандарте ускорения. Объём и ИЗМЕЩЕНИЕ связаны между собой величиной МАСС-КОЭФФИЦИЕНТА, который зависит от конструктивных особенностей корабля.

    ИИКО (И.И.К.О) - интегрируемые интеллектуальные кластеры обшивки, элемент конструкции звёздного корабля, предназначенной для защиты от Бездны. Благодаря конструкции фрактальной поверхности понижает мерность прилегающей области пространства до значений не более 3,09 эм.

    ИСТОР - интеллектуальный резервуар, хранилище расходных материалов корабля: топлива, ремонтных материалов и так далее.

    КЛАСТЕРЫ ОБШИВКИ корпуса - повторяющийся набор плит обшивки, выполняющих одну и ту же функцию.

    МАНЁВР корабля - управляемое изменение вектора скорости корабля. К числу манёвров относятся разгон и торможение; сближение; удаление; причаливание и отчаливание (только в метрике 3 эм); вираж (только в гиперпространстве); смена курса; поворот, вращение; разворачивание и складывание парусов и рей; синхронизация гравитационного поля; вхождение в строй кораблей и выход из строя кораблей;

    МАЧТА - особый класс формграва, предназначенный для создания гравитационного паруса с помощью направляющих рей. М. бывают рулевые и прямых парусов. М.прямых парусов имеют вид тора(бублика). Для операции сворачивания/разворачивания парусов требуется достаточное количество энергии, в развёрнутом состоянии мачты получают энергию от парусов. М. рулевых парусов выглядит как восьмая - двенадцатая часть тора соответствующего ей по размеру мачты прямых парусов. М. рулевых парусов несёт от одной на маленьких и до семи рей на больших кораблях. М. рулевых парусов - 6-18 рей в зависимости от размера корабля.

    Максимальное маршевое ускорение корабля - максимальная величина ускорения в метрике 3 эм, которую корабль способен стабильно поддерживать в течении длительного времени.

    Максимальный стандарт ускорения - максимальная величина ускорения (1000 грас или 10 километров в секунду за секунду), при которой существующие технологии компенсации инерции способны обеспечить отсутствие заметной деформации, теплового или иного повреждения в любом микрообъёме внутри корабля, в его рангоуте и такелаже.

    МАРШЕВОЕ УСКОРЕНИЕ корабля - величина ускорения в метрике 3 эм, которую корабль использует для выполнения манёвров, в том числе разгона и торможения.

    МАСС-КОЭФФИЦИЕНТ - коэффициент пересчёта объёма корабля в его ИЗМЕЩЕНИЕ. Зависит от типа рангоута и ранга корабля. Для кораблей младшего ранга величина М.-К. находится в пределах 0,015 - 0,25, для кораблей первого и высшего ранга - 0,00015 - 0,0025.

    ОБРУЧИ КИЛЯ И РАНГОУТА - элементы скелетной конструкции корпуса корабля, выполненные из комео. Имеют овальную форму и строение как у балок киля и рангоута. Обручи киля толще обручей рангоута.

    ОТЧАЛИВАНИЕ - управляемое разделение кораблей с установлением собственного искусственного гравитационного поля для каждого из них.

    ПАРУС - вид искусственного гравитационного поля, формируемого специальными устройствами - мачтами и реями. ПАРУСА, как и мачты, бывают основными и рулевыми. Основные ПАРУСА и мачты также именуют "прямыми", "ходовыми", "маршевыми". Рулевые ПАРУСА иногда именуют "косыми", "манёвровыми", "дополнительными".

   ПЛИТЫ ОБШИВКИ корпуса - пластины из комео, имеющие четырёх, пяти и шестиугольную форму. Из них сформированы и створы пушек, и шлюзы для катеров и челноков. Плиты бывают щитовые, створовые или шлюзовые, могут складываться и уходить в специальную полость, освобождая доступ к следующей, внутренней, обшивке корабля.

    ПОВОРОТ - управляемое изменение относительного положения передней (бака) и задней (юта) оконечностей корабля относительно его направления движения с сохранением курса корабля.

    ПРИЧАЛИВАНИЕ - управляемое соединение между кораблями с установлением единого искусственного гравитационного поля.

    РАЗГОН - управляемое увеличение скорости корабля, выполняемое тэгравами, мирдами или увеличением площади парусов.

    РАНГОУТ - скелетная конструкция корпуса корабля, сформированная из балок киля, балок и рёбер рангоута, обручей киля и рангоута, плит переборок и внешней обшивки, иико, створов причальных палуб, пушечных портов, формгравов и когравов рангоута.

    РЕПЕРЫ ФОРМГРАВОВ - весь рангоут, вся обшивка корабля выполняется из комео с включениями из мельчайших зёрен нифрана - сверхтяжёлого элемента. Эти зёрна служат сигнальными буями для устройств управления гравитацией внутри и в ближайшем окружении корабля

    РЕЯ - часть мачты, непосредственно формирующее плоское гравитационное поле с другой РЕЕЙ, интерферирующей (взаимодействующей) с ней. РЕЯ выглядит как раздвижная штанга, длина каждой секции которой не меньше одной восьмой длины её мачты. Общая длина развёрнутой РЕИ должна быть соразмерна длине перемещаемого корабля. На раздвижение/складывание РЕЙ требуется значительная энергия.

    РЁБРА РАНГОУТА - элементы усиления скелетной конструкции корпуса корабля, выполнены из комео. Имеют дугообразную форму и пористую структуру как у БАЛОК КИЛЯ И РАНГОУТА. Их толщина меньше, чем толщина БАЛОК И ОБРУЧЕЙ.

    СБЛИЖЕНИЕ - управляемое сокращение расстояния между кораблями в области пространства, контролируемой их гравитационными устройствами.

    СМЕНА КУРСА - управляемое изменение направления движения корабля за счёт торможения попредыдущему направлению движения и разгону по новому направлению движения.

    Стандарт компенсации инерции - время (300 секунд), в течении которого любой корабль Конфедерации способен поддерживать максимальный стандарт ускорения без сколь-нибудь заметной деформации, теплового или иного повреждения.

    ТАКЕЛАЖ - МАЧТЫ, РЕИ и ПАРУСА звёздного корабля, а также выступающие наружу части системы сенсоров и детекторов. ТАКЕЛАЖ делится на стоячий (основной) и бегучий. К стоячему такелажу относятся МАЧТЫ и наружные неподвижные части сенсоров и детекторов корабля. К бегучему такелажу относятся подвижные наружные части сенсоров и детекторов корабля, РЕИ и, в отличии от надводных парусников, ПАРУСА корабля, поскольку они неотделимы от соответствующих устройств на РЕЯХ.

    ТОРМОЖЕНИЕ - управляемое уменьшение скорости корабля, выполняемое тэгравами, мирдами или увеличением площади парусов.

   УДАЛЕНИЕ - управляемое увеличение расстояния между кораблями в области пространства, контролируемой их гравитационными устройствами.

    УНИПРЭН - универсальный энергонакопитель/преобразователь энергии, устройства, позволяющие преобразовывать различные виды энергии друг в друга и накапливать энергию практически без потерь.

    Форма корабля похожа на эллипсоид, хотя и не является им в точности. Относительно описанного вокруг эллипсоида оконечности корабля с дюзами мирдов как бы слегка спрямлены, придавая корпусу веретенообразную форму. Хотя для расчётов покрытия формгравов и когравов такое приближение вполне подходит.

    ЭНОР - энергореактор корабля, как правило термоядерный. Размер реакторов и их количество достаточно точно увязано с размерами корабля. Для работы ЭНОРА требуется топливный резервуар (ИСТОР) равного или предыдущего ранга. ЭНОРЫ высших рангов используются при строительстве фортов, крепостей, промышленных и городских энергостанций.

    ЮТ - задняя относительно курса оконечность корабля. Так как звёздные корабли обычно симметричны, понятие ЮТ условно и существует лишь во время движения корабля.

Случайная картинка

оледенение

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.