Карта сайта

«Невозможную» новорожденную звезду открыли у центра Млечного Пути

звездообразование

Астрофизики нашли самую тяжелую и самую молодую звезду вблизи сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики.

Международная группа исследователей обнаружила очень молодую звезду, которая находится в стадии формирования вблизи Стрельца A* — сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре Млечного Пути. По оценке, звезде всего несколько десятков тысяч лет. Теоретически такие юные звезды не должны существовать так близко к сверхмассивной черной дыре.

Новорожденная звезда X3a внутри пылевого облака X3 у галактического центра Млечного Пути. Изображения: Florian Peißker et al., The Astrophysical Journal

Новорожденная звезда X3a в десять раз больше и в пятнадцать раз тяжелее Солнца. Астрофизики полагают, что она образовалась внутри пылевого облака, вращающегося вокруг гигантской черной дыры, и опустилась на свою нынешнюю орбиту уже после того, как сформировалась.

Исследователи предполагают, что защищенное от гравитационного воздействия сверхмассивной черной дыры и интенсивного излучения достаточно плотное облако могло образоваться во внешнем газопылевом кольце у центра галактики. Масса такого облака примерно в сотню раз превосходила солнечную, и под действием собственной гравитации оно сжалось в одну или несколько протозвезд.

Оказывается, на расстоянии нескольких световых лет от черной дыры есть область, которая удовлетворяет условиям звездообразования. Эта область, кольцо газа и пыли, достаточно холодна и защищена от разрушительного излучения.

Флориан Пейскер, астрофизик и руководитель исследования из Института астрофизики Кельнского университета

Астрофизики полагают, что низкие температуры и высокая плотность внутри газопылевого кольца создают среду, в которой могут образовываться облака массой в сотни солнечных. Они могут очень быстро двигаться в направлении черной дыры.

Моделирование формирования X3a. Видео: Florian Peißker

Поскольку подобные пылевые и газовые кольца можно найти и в других галактиках, аналогичный механизм звездообразования может работать и там. Это значит, что вопреки традиционным представлениям в центрах галактик может скрываться множество юных звезд.

источник

Случайная картинка

тепловизор

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.