Карта сайта

Американские астрономы обнаружили девятую планету в Солнечной системе

9  планета

  В Солнечной системе есть девятая планета, сравнимая по размерам с Нептуном. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного астрономами Майклом Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института, опубликованные в журнале The Astronomical Journal.  Об этом сообщает 20 января издание Nature.

  Планета, которую пресса именует Девятая, найдена путем математического анализа возмущений, которые испытывают множество ледяных тел из так называемого Пояса Койпера – огромной области пространства за орбитой Плутона, в которой вращаются миллиарды тел, пишет "Газета.Ру.

  Расчеты показали, что планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна и делает полный оборот за 10–20 тыс. лет. Ее масса в десять раз превышает массу Земли. Эта планета оставалась невидимой из-за большой удаленности от Солнца.

  "Хотя изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать. По мере того как мы продолжали исследовать ее орбиту, мы становились все более уверены в том, что она там действительно есть", – приводит издание слова Батыгина.

  /news

Случайная картинка

Зоны Златовласки и звезды

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.