Карта сайта

Астрономы обнаружили в созвездии Колумба ранее неизвестный класс переменных звезд

микро-новые звёзды

"Микроновые" звезды отличаются значительно менее яркими вспышками, отметил доцент Даремского университета Симоне Скаринги.

Ученые открыли в созвездии Колумба необычную двойную звезду TV Col, которая периодически порождает относительно слабые вспышки, похожие по своей природе на всплески активности новых звезд. Она относится к ранее неизвестному классу переменных звезд, сообщила 20 апреля пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

"Мы обнаружили объект, который мы назвали "микроновой" звездой. Ее открытие поставило под сомнение наши представления о том, как происходят термоядерные взрывы на поверхности звезд. Наше открытие указало на существование альтернативного варианта их возникновения", - заявил доцент Даремского университета (Великобритания) Симоне Скаринги, чьи слова приводит пресс-служба ESO.

Так называемые новые звезды представляют собой двойные светила, которые состоят из белого карлика большой массы, ядра крупной выгоревшей звезды, а также нормального светила, которое чуть уступает Солнцу по массе и температуре поверхности. Эти звезды вращаются друг вокруг друга таким образом, что белый карлик постоянно перетягивает на себя материю его соседа, которая постепенно накапливается на его поверхности.

Когда масса этой "украденной" плазмы достигает критической отметки, происходит мощный термоядерный взрыв, в результате чего яркость двойной звезды временно возрастает в десятки тысяч раз. Скаринги и его коллеги выяснили, что существует еще один класс новых звезд со значительно менее яркими вспышками. Ученые совершили это открытие в ходе наблюдений за двойной звездой TV Col, расположенной в созвездии Колумба на расстоянии в 1,6 тыс. световых лет от Земли.

Новый тип переменных звезд
Данная звездная система достаточно давно считалась одним из самых близких к Земле кандидатов на роль новых звезд. Руководствуясь подобными соображениями, Скаринги и его коллеги проследили за тем, как менялась яркость данного светила в последние четыре года. Для этого ученые изучили снимки и данные, полученные в 2018-2021 годах при помощи орбитального телескопа TESS в рамках проекта ASSASN, нацеленного на поиски следов вспышек новых и сверхновых.

Анализ этих фотографий указал на то, что TV Col уже пережила несколько вспышек, сила которых была в миллионы раз ниже, чем у "обычных" термоядерных взрывов на поверхности новых звезд. В среднем яркость данной двойной звезды вырастала во время этих эпизодов лишь в три-четыре раза, а не в десятки тысяч раз. Это заставило ученых задуматься о природе и механизмах рождения данных вспышек.

Как предполагают астрономы, эти события были порождены тем, что сильное магнитное поле белого карлика концентрирует всю перетягиваемую им материю второй звезды в небольшой области на его поверхности. В результате этого она быстро накапливается в тех количествах, которые необходимы для запуска термоядерной реакции, что и порождает периодические слабые вспышки, зафиксированные при наблюдениях за TV Col.

Схожим образом, как отмечают ученые, ведут себя еще две звездных системы, ASASSN-19bh и PG 0834+488. По этой причине астрономы предлагают выделить их в отдельный класс переменных звезд, который Скаринги и его коллеги называют "микроновыми". Последующее изучение микроновых, как надеются ученые, позволит уточнить природу термоядерных взрывов на их поверхности и раскроет их роль в химической эволюции Вселенной.

источник

Случайная картинка

Секретный американский космоплан X37-B

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.