Карта сайта

Астрономы смоделировали вспышки загадочных звезд-фуоров

звёзды-фуоры

Резкий разогрев звезды, прошедшей сквозь протопланетный диск / ©Elisabeth Borchert, Monash University

Прохождение молодой звезды сквозь газопылевой диск соседки заставляет их быстро и надолго повышать яркость и может объяснить тайну появления «оплавленных» метеоритов в Солнечной системе.

Редкий вид молодых переменных звезд — фуоры — внезапно и резко разгорается, надолго сохраняя высокую яркость. Как это происходит, неизвестно, хотя новое моделирование показывает, что фуоры могут быть связаны с прохождением одной звезды сквозь протопланетное облако второй и активным поглощением этой материи. К такому выводу пришли авторы новой работы, принятой к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Статья доступна в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org.

В 1936 году астрономы с удивлением наблюдали, как молодая и не слишком яркая звезда FU Ориона внезапно начала «разгораться». За считаные месяцы она стала ярче в сотни раз — и с тех пор почти не потеряла этого блеска. Странный случай оказался редким, но не единственным: следующее похожее событие произошло со звездой V1057 Лебедя в 1969-м. Позднее зарегистрировали и другие подобные примеры. Такие звезды получили название фуоров, и физический смысл происходящего с ними до сих пор не установлен.

Считается, что эти крайне молодые звезды еще не вышли на главную последовательность и продолжают сжиматься под действием собственной гравитации. Они пока окружены облаком газа и пыли, образующим плотный протопланетный диск. И, судя по всему, они не одиночки: еще в 2000-х годах обнаружилось, что FU Ориона включает два компонента — «северную» звезду FU Ориона N массой не более 0,6 массы Солнца и «южную» FU Ориона S, которая вдвое тяжелее первой.

Прохождение звезды через газопылевой диск другой звезды сопровождается резким скачком темпов поглощения материи / ©Borchert et al., 2021

Возможно, именно взаимодействия соседней звезды с газопылевым облаком заставляют ее вспыхивать фуором. Это показала и новая работа Элизабет Боршер (Elizabeth Borchert) и ее коллег из Университета Монаша в Австралии. Ученые смоделировали прохождение второй (FU Ориона N) звезды сквозь протопланетное облако, окружающее первую (FU Ориона S), показав, что при этом они резко повышают темпы поглощения материи. Благодаря такому процессу яркость «меньшей» звезды в модели подскакивала в 250 раз всего за пару лет — мгновение по астрономическим меркам.

Любопытно, что этот механизм может быть связан и с одной загадкой в пределах нашей Солнечной системы. Речь идет о хондрах — округлых образованиях, обнаруживающихся во множестве метеоритов. Они представляют собой затвердевшие капли, которые были расплавлены чем-то еще в космосе, до падения на Землю. Судя по результатам моделирования, при движении звезды сквозь протопланетное облако температура может превышать 1500 кельвинов и легко расплавит силикатное вещество хондритов.

источник

Случайная картинка

Кобальто-кальцит (Cobaltocalcite)

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.