Карта сайта

Великий аттрактор: тайны изображения Ланиакеи

Великий аттрактор

Когда-нибудь, указывая свой полный почтовый адрес, мы будем заканчивать его: «планета Земля (третья от звезды), Солнечная система, галактика Млечный Путь (между рукавом Стрельца и рукавом Персея), Местная группа галактик (подгруппа Млечного пути), скопление Девы, сверхскопление Ланиакея». Ну а пока мы лишь начинаем составлять первые карты крупномасштабной структуры нашей части Вселенной. Одним из пионеров этих исследований стал американский астрофизик Брент Талли. На полученной им детальной трехмерной карте наших космических окрестностей видно, как галактики образуют густые скопления и длинные нити, которые притягиваются к «центру тяжести» Ланиакеи, Великому аттрактору. По разным оценкам, он может быть в десятки, а то и сотни тысяч раз тяжелее всего Млечного пути. Возможно, эта гравитационная аномалия вселенских масштабов — невероятно большое сверхскопление галактик. Однако в точности природа Великого аттрактора неизвестна.

Брент Талли

Брент Талли, профессор Гавайского университета: «Галактики как деревянные обломки в море. Течения уносят их от «островов», галактических скоплений в сторону ближайшего «материка», к области Большого аттрактора».


Цвета на перспективном изображении Ланиакеи соответствуют плотности вещества в данной области. Синие участки — это войды, почти лишенные вещества пустоты между галактическими нитями. Отдельные галактики показаны белыми сферами, направления их движения — конусами.

 

источник

Случайная картинка

передача энергии

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.