Карта сайта

Взрыв сверхновой мог вызвать массовое вымирание на Земле

Взрыв сверхновой

Изображение излучения от возможного взрыва сверхновой. Орбита Земли, синий пунктирный круг и Солнце, красная точка, показаны для масштаба. / ©Джесси Миллер

Группа ученых выдвинула гипотезу, согласно которой сверхновая, находящаяся на расстоянии около 65 световых лет от Земли, могла повлиять на разрушение озонового слоя и последующее массовое вымирание в конце девонского периода, 359 миллионов лет назад.

Исследование провела группа под руководством Брайана Филдса, профессора астрономии и физики из Иллинойском университете в Урбане-Шампейне. В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые сосредоточились на изучении границы между девонским и каменноугольным периодами. Команда анализировала породы того времени и обнаружила споры растений, которые, по-видимому, были сожжены ультрафиолетовым излучением — это свидетельство разрушения озонового слоя.

Появление озоновых дыр могло быть следствием глобального потепления или вулканической активности. Однако ученые считают это предположение неубедительным — климатические изменения и катаклизмы смогли бы истощить озоновый слой на какое-то время, но этого было бы недостаточно для того, чтобы вызвать массовое вымирание.

Исследователи проверили астрономические причины разрушения озонового слоя: метеориты, мощные вспышки на солнце и гамма-всплески. Результаты показали, что они не могли привести к длительному эффекту. Взрыв сверхновой, в свою очередь, мог бы нанести Земле ущерб, который сохранялся 100 тысяч лет.

Однако раскопки свидетельствуют: биоразнообразие постоянно сокращалось в течение 300 тысяч лет, что и привело к массовому вымиранию. Это может указывать на то, что на границе девонского и каменноугольного периодов произошло несколько астрономических катастроф, возможно, даже несколько взрывов сверхновых. «Это вполне реально, — сказал соавтор исследования Джесси Миллер. — Массивные звезды обычно появляются в скоплениях, и через некоторое время около места взрыва вполне могли возникнуть другие сверхновые».

Команда также обнаружила радиоактивные изотопы плутония-244 (Pu-244) и самария-146 (Sm-146) в породах и окаменелостях, отложившихся во время вымирания. Они могли появиться на Земле в результате космического взрыва, который произошел достаточно близко к Солнечной системе: изотопы Pu-244 и Sm-146 со временем распадаются, и, если источник взрыва находился слишком далеко, они не успели бы попасть на Землю. «Мы предполагаем, что к разрушению привел один или несколько взрывов сверхновых, примерно в 65 световых годах от Земли», — сказал Филдс.

Исследователям еще предстоит обнаружить Pu-244 или Sm-146 в породах границы девонского и каменноугольного периодов. Команда Филдса собирается найти геологические свидетельства своей теории и показать, что «космос вмешивается в нашу жизнь — часто незаметно и иногда жестоко».

источник

Случайная картинка

квантовая жизнь

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.