Карта сайта

Вспыхнула ярчайшая сверхновая в истории

сверхновая

Вспышка сверхновой прошла по необычному любопытному сценарию, инициированному слиянием двух звезд, и стала самой яркой за всю историю астрономических наблюдений.

Международная команда астрономов во главе с учеными из Университета Бирмингема наблюдала взрыв сверхновой, длящийся около 2-х лет. Поведение и свойства разлетающегося на космическую пыль объекта навели ученых на мысль, что перед ними редчайшее явление — взрыв пульсирующей парно-нестабильной сверхновой. Звезду обозвали SN2016aps, а публикацию о ней отправили в журнал Nature Astronomy.

Яркость вспышки сверхновой оценивается по двум параметрам: по общей энергии взрыва и части энергии, ушедшей на излучение. Излучение обычно уносит не более 1% от общей энергии взрыва. Энергия излучения от вспышки SN2016aps в 5 раз превысила полную энергию взрыва обычной сверхновой. «Это больше, чем мы видели когда-либо прежде», — поделился ведущий автор исследования — доктор Мэтт Николл из Школы физики и астрономии Института гравитационно-волновой астрономии в Университете Бирмингема.

Причину столь яркой вспышки выяснили, когда тщательно проанализировали спектры излучения звезды. Оказалось, что энергия резко возросла, когда взрыв сверхновой настиг убегающую в космические просторы газовую оболочку, которую звезда сбросила за несколько лет до вспышки.

Пульсации, в которых бьется умирающая звезда, избавляясь от газовой оболочки, обычно наблюдаются у гигантских звезд. Масса SN2016aps, по оценкам астрономов, достигает 50−100 масс нашего Солнца, тогда как обычно сверхновые не превышают 8−15 солнечных масс. Подобные громилы часто страдают от парной нестабильности, и дело тут не в сложных партнерских отношениях или биполярном расстройстве.

Парная нестабильность связана с эффектом образования пар электрон-позитрон. В центре звезды-гиганта, где правят экстремально высокие давления и температуры, рождаются гамма-кванты огромных энергий. Чем больше энергии у гамма-кванта, тем больше вероятность его проникновения в самое «сердце» любого вещества — к атомному ядру. В сильном электрическом поле ядра квант может превратиться в электрон и его античастицу с идентичной массой и зарядом, но противоположным знаком — позитрон.

Позитрон — частица так называемой антиматерии. Когда материя и антиматерия сталкиваются, то аннигилируют — исчезают, оставляя в память о себе сгусток энергии. В случае с электрон-позитронной парой после взаимного уничтожения энергия испускается в виде… парочки гамма-квантов.

Поначалу все идет хорошо. Давление гамма-излучения изнутри звезды компенсирует ее гравитационное самосжатие. Но чем больше рождается гамма-квантов, тем больше их энергии расходуется на образование электрон-позитронных пар. Процесс становится неуправляемым и лавинообразным — ничего не напоминает? «Цепная реакция» постепенно доводит звезду до срыва: она начинает истерически разбрасываться собственной газовой оболочкой. С земных телескопов это выглядит, как пульсации.

Через несколько лет давление гамма-излучения снижается, гравитация побеждает, звезда схлопывается, и в регистр астрономов попадает очередная сверхновая. В случае с SN2016aps — чрезвычайно яркая сверхновая. Звучит довольно логично, если отмахнуться от назойливого вопроса: почему звезда такая огромная. Тут на выручку ученым подоспел водород.

Легкого летучего вещества оказалось слишком много на звезде гигантских размеров. Обычно такое водород в таких количествах обнаруживается лишь на относительно небольших светилах. Тогда астрономы мысленно отмотали время назад и представили, что до начала пульсаций и взрыва сверхновой звезда-рекордсменка не была звездой. Она была сразу двумя. Слияние двух звезд в одну вполне объясняет наличие в спектре водорода, парные нестабильности, пульсации и скоропостижный взрыв сверхновой необычайной яркости.

Астрономы надеются и дальше регистрировать подобные сверхновые. Их ослепительный свет может дойти до земных телескопов из уголков космоса, расположенных в миллиардах световых лет от Земли. Весьма вероятно, что однажды мы наткнемся на «аналоговую запись» гибели одной из первых звезд во Вселенной.

источник

Случайная картинка

марс

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.