Карта сайта

В России научились создавать идеальные тонкие плёнки металлов

металл

Специалистам потребовалось полтора года, чтобы подготовить уникальную технологию осаждения совершенных плёнок серебра в вакууме — создание ультрагладких тонких плёнок металлов в вакуумной установке с помощью управления их ростом на уровне атомов (SCULL-технология). Это позволило впервые за почти 60 лет экспериментально подтвердить теоретически известные свойство минимальных среди всех металлов потерь совершенно тонких плёнок серебра.

«Мы задумали эту разработку с партнерами из ИТПЭ РАН еще в 2014 году. Для целого ряда перспективных приборов нанофотоники для успешной работы требовались «совершенные» материалы практически без потерь, которых было ни в одной лаборатории мира. Мы спроектировали оригинальную вакуумную установку, реализованную благодаря поддержке МГТУ им. Баумана. Изготовление установки ведущим канадским производителем и тонкая доработка у нас в центре заняли около 1,5 лет. Почти за год работы на новом оборудовании мы смогли изготовить и проанализировать более тысячи образцов, чтобы в итоге найти нестандартный механизм — технологию, которая не только обеспечила беспрецедентное качество осаждаемых пленок металлов, но и позволила сделать это абсолютно повторяемым для широкого спектра материалов и дешевым способом. Мы научились создавать практически структурно идеальные тонкие пленки металлов с шероховатостью поверхности на уровне диаметра атома самого материала пленки, т. е. 90−200 пикометров (в миллион раз меньше диаметра волоса). Технология SCULL сегодня используется в разработках уникальных устройств в области нанофотоники, квантовых компьютеров, биосенсоров», — подчеркнул директор НОЦ ФМН Илья Родионов.

Российская разработка может найти своё применение в биомедицине, нанофотонике, энергетике, квантовых вычислениях и коммуникациях. Авторы технологии отдельно отмечают, что их решение сравнительно дёшево и его можно использовать практически в любой современной лаборатории мира.

источник

Случайная картинка

антиматерия

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.