Карта сайта

В США началась разработка космического челнока, способного взлетать как обычный самолет

аэрокосмические аппараты

Вашингтонская компания Radian Aerospace сообщили о начале разработки многоразового космического корабля, способного взлетать и совершать посадку, как обычный самолет. Бюджет проекта составляет 27,5 млн. долларов.

Данная схема запуска имеет ряд больших преимуществ: космолет одноступенчатый и многоразовый, что позволит значительно сократить общие расходы на каждый полет.

После многолетней эксплуатации двухступенчатых космических челноков в рамках госпрограммы Space Shuttle нигде в мире так и не смогли разработать одноступенчатый многоразовый космический корабль. В случае успеха проекта Radian Aerospace будут решены многие технические проблемы и — самое главное — полеты станут намного дешевле.

В ближайших планах компании — создание пятиместного космолета под названием Radian One грузоподъемностью 2,25 т. Его запуск будет производится с обычной ВПП в «самолетном» режиме с помощью трех жидкотопливных ракетных двигателей. После набора необходимой высоты будут запускаться дополнительные двигатели для вывода его на низкую околоземную орбиту.

Пока рано говорить, полетит ли когда-нибудь Radian One. Однако, если проект окажется успешным, то будут все основания говорить о новой эре в освоении космоса.

источник

Случайная картинка

шёлк

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.