Карта сайта

В США рассказали о работе над лазерным оружием для уничтожения гиперзвуковых ракет

лазер

  Вице-президент крупнейшего американского оборонного подрядчика Lockheed Martin Даг Грэхэм, отвечающий за реализацию программ по созданию ракетных систем, рассказал о планах по созданию лазерного оружия для уничтожения вражеских гиперзвуковых ракет.

  Он заявил, что работа России и Китая по созданию высокоманевренных гиперзвуковых ракет представляет собой растущую угрозу для США. Грэхэм считает, что в связи с этим американская система ПРО требует существенного расширения и усиления, передает The Washington Free Beacon.

  Как отмечает издание, ракеты, испытания которых проводятся в России и Китае, способны лететь на большой высоте со скоростью до 12 тыс. км/ч, при этом они способны уклоняться от противоракет, что делает борьбу с ними крайне проблематичной.

  В Lockheed Martin предлагают бороться с этим видом оружия следующими методами. Во-первых, речь о расширенной версии противоракетной системы THAAD, разрабатываемой THAAD-ER, в которой используется двухступенчатый перехватчик с повышенной скоростью, способный догонять и уничтожать гиперзвуковые ракеты. Во-вторых, Грэхэм предлагает делать ставку на лазерное противоракетное оружие, разработку которого ведет компания.

  Предполагается, что лазерный луч сможет уничтожать вражескую гиперзвуковую ракету практически на старте – до того, как она успеет набрать скорость. При этом лазерная установка будет размещаться на беспилотном летальном аппарате, способном на полеты большой продолжительности.

  В Lockheed Martin признают, что создание такого вида противоракетного оружия сопряжено с большими техническими сложностями, и тем не менее считают этот вид противодействия гиперзвуковым ракетам наиболее перспективным.

  На создание лазерной ПРО Грэхэм отводит от пяти до 10 лет. Ранее сообщалось, что в США проводятся успешные испытания лазерных систем ПВО.

 В России действительно ведутся работы по созданию гиперзвуковых ракет. Так, известно о летных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Циркон», которой планируется оборудовать АПЛ типа «Ясень» и «Хаски». Параметры «Циркона» остаются секретными. Открытые источники сообщают, что дальность новой ракеты может составить до 400 километров, а скорость ее полета будет превышать скорость звука в пять–шесть раз.

  Также сообщается о российском «проекте 4202» или Ю-51 – ракете, которая способна на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость).

 По мнению специалистов, это сделает бессмысленной любую перспективную систему ПРО. Гиперзвуковое оружие разрабатывают и сами США. Речь, в частности, о X-51 Waverider – оружии, напоминающем крылатую ракету и оснащенном двигателем, способным разгонять аппарат до гиперзвуковой скорости.

источник

Случайная картинка

защита от лазерного оружия

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.