Карта сайта

Гравитационная линза и изображения далёких галактик

гравитационная линза

Что это за странные дуги? На изображении скопления галактик Эйбелл 370 астрономы заметили необычную дугу. Природа дуги сначала оставалась непонятной. Более подробные изображения показали, что дуга возникла в результате не наблюдавшегося ранее астрофизического явления – гравитационного линзирования, причем линзой был центр всего скопления галактик.

В настоящее время мы хорошо понимаем, что самая яркая дуга в скоплении является наложением двух искривленных изображений совершенно обычной галактики, которая случайно оказалась за гигантским скоплением. Гравитация Эйбелл 370 заставляет лучи света от далеких галактик, впрочем как и свет от других объектов, отклоняться от прямолинейной траектории, так что они приходят к наблюдателю разными путями. Это явление можно сравнить с тем, как лучи света проходят через бокал c вином.

Почти все желтые пятна на этой картинке представляют собой члены скопления Эйбелл 370. Внимательный взгляд позволит заметить на картинке множество дуг и искаженных частей дуг, которые являются изображениями более далеких галактик. Изучая Эйбелл 370 и распределение построенных скоплением изображений, астрономы могут восстановить распределение обычного и темного вещества в скоплении галактик и во Вселенной.

источник

Случайная картинка

Архипелаг Колыбели и его ближайшие окрестности

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.