Карта сайта

Двойная чёрная дыра в центре квазара

чёрная дыра в центре квазара

29.08.2015  / ТАСС /  Ученые подтвердили существование двойной черной дыры в центре квазара, говорится в статье, опубликованной учёными из Национальной астрономической обсерватории Китая в Пекине в августовском номере журнала The Astrophysical Journal.

  Квазары - это очень яркие источники излучения, которые находятся за пределами нашей Галактики. Ученые предполагают, что во многих случаях в центрах квазаров находятся двойные сверхмассивные черные дыры, которые "встречаются" в результате слияния двух галактик. Теперь исследователи смогли подтвердить это предположение. спектр излучения галактики Mrk 231 в диапазонах от оптического до ультрафиолетового может быть интерпретирован, как излучение от аккреционных потоков сверхмассивной двойной черной дыры с большой полуосью в приблизительно 590 астрономических единиц и орбитальным периодом около 1,2 года.

  До галактики Mrk 231 - 580 миллионов световых лет. Две черные дыры находятся в её центре. Размер одной приблизительно в 150 миллионов раз больше солнечного, второй - в 4,5 миллиона раз больше солнечного.

Иллюстрация: NASA/ESA/G.Bacon (STScI)

Случайная картинка

луна 2

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.