Карта сайта

Зарегистрирован предположительно самый мощный взрыв в истории Вселенной

взрыв во вселенной

Астрономам удалось наблюдать эффект мощнейшего взрыва, произошедшего в скоплении галактик в созвездии Змееносца. Его мощность примерно впятеро превышает предыдущий рекорд такого рода. Очень вероятно, что это был самый мощный взрыв с момента образования Вселенной.

Место события находится на расстоянии 390 миллионов световых лет от Земли. Сам взрыв ученые не видели, для этого надо было родиться миллионы лет назад. Но он оставил впечатляющий след в виде пузыря в скоплении межгалактического газа, окружающего скопление галактик. По расчетам астрономов, мощность взрыва составляла порядка 5х1061 эрг.

Взрыв произошел в центре одной из галактик, возле сверхмассивной черной дыры. Его причины в данный момент не ясны.

Следы события были первоначально обнаружены в рентгеновском диапазоне, но тогда ученым казалось, что энергия слишком велика, чтобы выделиться при каком-либо разовом событии. Характер произошедшего стал ясен при наблюдении скопления радиотелескопами, работающими в метровом диапазоне.

Примечательно, что образованный взрывом пузырь газа наблюдается только с одной стороны скопления, наподобие флюса у стоматологического больного. Авторы исследования полагают, что за прошедшее время противоположная часть пузыря успела рассеяться либо схлопнуться.

источник

Случайная картинка

млечный путь

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.