Карта сайта

Израильские учёные впервые вырастили пористый монокристалл золота

кристалл золота

  Учёным из Израильского технологического института впервые в мире удалось вырастить пористый монокристалл золота. Помимо научного интереса, подобный материал обладает и полезными для практических применений свойствами – высокая электро- и теплопроводность, устойчивость к нагреванию, повышенная прочность.

  Обычно при слове «кристалл» люди представляют себе некий предмет, обладающий ярко выраженными гранями с ровными острыми краями, наподобие бриллиантов. Но существуют кристаллы, имеющие пористую структуру и не имеющие чётко выраженных граней. Некоторые животные выращивают такие кристаллы в ходе своей жизнедеятельности.

кристалл золота

  «В природе существуют кристаллы сложных форм, не имеющие граней, и они представляют собой, по сути, один большой кристалл,- поясняет профессор Боаз Покрой [Boaz Pokroy], один из авторов работы. Например, шипы морского ежа – это монокристаллы. Люди, не разбирающиеся в теме, вряд ли легко поверят в это».

  Ранее в лаборатории не удавалось вырастить пористый монокристалл без граней, поскольку процесс их роста сложен с научной и технической точек зрения. Авторам работы удалось придумать и использовать новую технологию роста таких кристаллов при помощи термообработки тонких плёнок золота и германия.

  В процессе обработки образуются металлические капли диаметром в десятки микрон. В результате охлаждения эти капли и образуют пористый монокристалл, поры которого имеют диаметр в десятки нанометров.

/geektimes

Случайная картинка

материаловедение

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.