Карта сайта

Межпланетная станция NASA приблизится к Плутону на самое близкое расстояние

плутон

  Станция покинула Землю 19 января 2006 года и в 2007 году пролетела Юпитер, сделав гравитационный манёвр в его поле тяготения.

  МОСКВА, 11 июля. /Корр. ТАСС Александра Борисова/. Автоматическая межпланетная станция NASA New Horizons ("Новые горизонты") 14 июля около 13:50 мск приблизится к Плутону на максимально близкое расстояние - около 10 тыс. километров. Об этом говорится в сообщении NASA.

  Станция покинула Землю 19 января 2006 года и в 2007 году пролетела Юпитер, сделав гравитационный манёвр в его поле тяготения. Главная задача миссии - изучение Плутона, Харона и пояса Койпера - области Солнечной системы за пределами орбиты Нептуна, состоящей в основном из малых небесных тел. Планируется, что станция будет работать в космосе 15-17 лет.

  "Новым горизонтам" предстоит детально изучить "окраины" Солнечной системы: провести картографирование поверхности Плутона и Харона и построить карты их температур, исследовать геологию и морфологию этих небесных тел, исследовать атмосферу Плутона и ответить наконец на вопрос о существовании атмосферы у Харона.

  Во время пролета (всего 9 дней) станции предстоит также проверить гипотезу о наличии на Плутоне океана воды под толщей льдов. Станция за это время соберет примерно 4,5 гигабайта информации. Данные будут передаваться со скоростью не более 2000 бит/с, поэтому даже при условии бесперебойной связи вся информация о Плутоне доберется до Земли к концу 2016 года. До конца 2015 года будет передан лишь краткий обзор.

 Удалённость Плутона и его маленькая масса затрудняют его исследования с помощью космических аппаратов, и New Horizons - первая миссия, которая проведет непосредственное исследование небесного тела. Со дня своего открытия в 1930 году и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, однако открытие в 2000-х годах Эриды, Седны и других объектов пояса Койпера привело к изменению статуса Плутона - он признан карликовой планетой и одним из крупнейших объектов в поясе Койпера.

Случайная картинка

алюминиевых композитов

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.