Карта сайта

Найдена «бессмертная» сверхновая звезда

сверхновая звезда

Большая международная команда астрономов из семи стран опубликовала результаты своих наблюдений, показывающие, что одна из сверхновых звезд демонстрирует очень необычные свойства, не погибая после первого взрыва, а взрываясь снова и снова.

Появление сверхновых звезд астрономы фиксировали еще в начале нашей эры. Сверхновые возникают, когда массивная звезда в конце своей «жизни» коллапсирует и взрывается, выбрасывая в окружающее пространство огромное количество энергии и звездного вещества. Этот процесс сопровождается яркой вспышкой и постепенным затуханием звездного света. На сегодня описаны более тысячи сверхновых звезд. И до недавнего времени астрономы полагали, что им известны все свойства сверхновых. Но последнее открытие показало, что это не совсем так.

Сверхновая iPTF14hls была открыта в сентябре 2014 года сотрудниками Паломарской обсерватории в Сан-Диего (США) и поначалу не вызывала у астрономов никакого удивления. Эта была обычная сверхновая, образование которых наблюдалось уже многие сотни раз. Спектральный анализ звездного вещества iPTF14hls позволил идентифицировать ее как сверхновую II класса.

Она находилась от Земли на расстоянии около 500 млн световых лет и имела массу, в 50 раз превышавшую массу Солнца. Взрыв этой звезды сопровождался очень яркой вспышкой, мощное излучение от которой астрономы наблюдали около 100 дней. Затем, по всем канонам астрономии, сверхновая должна была начать медленно затухать, превращаясь либо в маленькую нейтронную звезду, либо в черную дыру. Но в случае с iPTF14hls все пошло не так, как ожидалось.

Вместо постепенного затухания iPTF14hls за последние три года пять раз вспыхивала с новой силой, чем поставила в тупик наблюдавших за ней астрономов. Такое явление было зафиксировано впервые за все время наблюдений за звездами. Чтобы лучше понять этот феномен, астрономы детально изучили все имевшиеся данные по галактике, в которой она находилась.

Выяснилось, что эта звезда впервые взорвалась в 1954 году и затем сделала перерыв в полстолетия, чтобы начать взрываться снова. У астрономов нет пока внятного объяснения всем имеющимся фактам, относящимся к звезде iPTF14hls.

«Эта сверхновая нарушает все, что мы знаем о строении этих звезд. Это величайшая загадка, с которой мы столкнулись за десять лет изучения взрывающихся звезд», — сказал один из руководителей наблюдений Иаир Аркави.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Ранее ученые обнаружили белого карлика, который выжил после вспышки сверхновой.

источник

Случайная картинка

чешуйки

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.