Карта сайта

Найдена сестра Земли в зоне обитаемости своей звезды

земля сестра

Найти планету земного типа в нашей галактике Млечный Путь не так просто. На сегодняшний день только около трети из более чем 4000 обнаруженных экзопланет являются скалистыми, и большинство из них находятся от нас на расстоянии нескольких тысяч световых лет. Поэтому сообщения о новых скалистых экзопланетах всегда интересны. Чем примечательна вновь открытая планета?

Она находится примерно в «зоне обитаемости». Но с вновь открытым миром нас разделяют колоссальные 24 722,65 световых лет — самая далекая из обнаруженных учеными экзопланета Млечного Пути. Но как они смогли ее заметить?

Существует метод, основанный на предсказаниях общей теории относительности: гравитационное микролинзирование. Представьте себе две звезды, расположенные друг за другом, и наблюдателя, находящегося от звезд на том или ином расстоянии. Лучи света дальней звезды слегка изгибаются под действием силы тяжести более близкой звезды, когда они проходят мимо нее. В результате возле ближней к наблюдателю звезды образуется гравитационная микролинза.

Микролинзы не редкость, а значит с помощью данного метода можно рассмотреть системы многих звезд: экзопланета создает нарушения в свете, который достигает наблюдателя, оставляя «подпись». Затем астрономы анализируют искажение микролинзирования, чтобы определить параметры системы.

«Мы наблюдали за микролинзой приблизительно пять дней, а планета была обнаружена только во время небольшого пятичасового искажения, — пояснил астроном Антонио Эррера Мартин из Кентерберийского университета в Новой Зеландии. — После подтверждения того, что искажение было вызвано другим «телом», мы приступили к определению характеристик системы звезда-планета».

В ходе анализа было установлено, что событие произошло из-за планеты малой массы, но она в 3,96 раза массивнее Земли. Несмотря на такую разницу, новая планета обладает наименьшей массой среди найденных методом гравитационного микролинзирования.

Звезда, вокруг которой она вращается всего в 0,12 раза массивнее Солнца, а орбитальное расстояние между планетой и звездой составляет от 0,63 до 0,72 астрономических единиц — примерно на таком расстоянии от Солнца находится Венера. Но поскольку звезда имеет небольшой размер, планета вращается вокруг нее медленно, делая оборот за 617 дней.

источник

Случайная картинка

Йеллостоун

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.