
В NASA продолжаются дискуссии о природе странного пятна, открытого на Церере (карликовая планета в поясе астероидов, диаметром чуть меньше тысячи километров).
В апреле этого года зонд Dawn, исследующий эту карликовую планету, передал на Землю снимки, на которых бросаются в глаза необычные яркие точки в одном из кратеров. Ученые предположили, что это какое-то вещество, хорошо отражающее свет. Дымка, обнаруженная над этими точками, покрывает примерно половину кратера и, вероятнее всего, образовалась в результате испарения льда. Эту гипотезу подтверждает и тот факт, что ранее при помощи телескопа «Гершель» астрономы также нашли водяной пар, поднимающийся с поверхности Цереры.
Выяснить точный состав ярких точек на Церере специалисты NASA надеются с помощью инфракрасного спектрометра, установленного на борту зонда, однако из-за технических неполадок он не всегда работает исправно, и пока что не всю поверхность карликовой планеты ученым удалось исследовать с его помощью.
иллюстрация: NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
Новые комментарии
9 часов 19 мин. назад
9 часов 24 мин. назад
1 день 18 часов назад
2 дня 2 часа назад
2 дня 2 часа назад
2 дня 16 часов назад
3 дня 12 часов назад
3 дня 15 часов назад
3 дня 15 часов назад
5 дней 9 часов назад