Карта сайта

Неизвестное прежде квантовое состояние увеличивает проводимость материала в миллиард раз

квантовая физика

Исследователи из Технологического института Джорджии открыли существование нового квантового свойства, которое увеличивает электрическую проводимость вещества сразу на девять порядков. Более того, изначально они пытались создать эффективный диэлектрик — и им это удалось, но затем выяснилось, что материал может очень быстро менять свои свойства на противоположные, превращаясь в сверхпроводник. Это явление именуется магнитосопротивлением, но с такими параметрами эффективности ученые еще не сталкивались.

Исходный материал является сплавом кремния, теллура и марганца, который отлит в восьмиугольные ячейки, размещенные в форме сот. Из-за этого электроны перемещаются с внешней стороны этих ячеек хаотичным образом, создавая своего рода «пробки», что мешает возникновению стабильного течения тока. Но при появлении магнитного поля ситуация меняется диаметрально и электроны начинают быстро и упорядоченно двигаться в одном направлении. Однако это работает только в том случае, если магнитное поле направлено строго перпендикулярно структуре материала – любой другой угол подобного эффекта не создает.

Альтернативой магнитному полю может быть приложение электрического тока, однако в данном случае на изменение движения электронов требуется значительное время, до нескольких минут. Существующие теоретические модели не могут объяснить данный феномен, поэтому ученые говорят о новом квантовом состоянии материи.

источник

Случайная картинка

чёрная дыра

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.