Карта сайта

Новые наблюдения показали, что у Вселенной есть своя структура

галактика

Анализ более 200 000 спиральных галактик выявил неожиданные связи между направлениями вращений галактик. Ученые обнаружили структуру, образованную этими связями. Это также может быть доказательством того, что когда-то Вселенная вращалась.

Астроном Лиор Шамир считает, что результаты имеют важное значение, поскольку эти наблюдения противоречат некоторым предыдущим предположениям о крупномасштабной структуре Вселенной.

Со времен Эдвина Хаббла ученые считали, что Вселенная растет без определенного направления и, что галактики в ней распределены без какой-либо космологической структуры. Но недавние наблюдения за геометрическими узорами 200 000 спиральных галактик позволяют предположить, что Вселенная может иметь определенную структуру, а также, что раньше она вращалась. Закономерности в распределении предполагают, что спиральные галактики в разных частях Вселенной, разделенные как пространством, так и временем, связаны через направления, в которых они вращаются.

Если Вселенная изотропна и не имеет определенной структуры, то число галактик, вращающихся по часовой стрелке, будет примерно равно числу галактик, вращающихся против часовой стрелки. Шамир использовал данные современных телескопов, чтобы показать, что это не так.

При сравнении количества галактик с разными направлениями вращения, число тех, что крутятся по часовой стрелке, не равно числу вращающихся против часовой стрелки.

Исследование также показало, что асимметрия становится более выраженной, когда галактики находятся на большем расстоянии от Земли. Это может говорить о том, что ранняя Вселенная была более последовательной и менее хаотичной, чем сейчас.

Эти результаты говорят не только о том, что Вселенная несимметрична, но и то, что этот показатель меняется в разных ее частях. А различия в свою очередь демонстрируют уникальный пример многополярности.

«Если у Вселенной есть ось, то она не одиночная, как у карусели», — комментирует Шамир. «Это сложное совмещение нескольких осей, которые также имеют определенное смещение».

источник

Случайная картинка

аквилон

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.