Карта сайта

Повышение температуры атмосферы Земли грозит затоплением жилья 750 млн человек

потепление

  ТОКИО, 10 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Повышение среднегодовой температуры земной атмосферы на 4 градуса по Цельсию может привести к подъему уровня Мирового океана и затоплению жилищ от 470 до 750 млн человек. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на данные американской исследовательской организации Climate Central.

  К такому выводу ученые пришли в результате анализа спутниковых снимков приморских районов, а также показателей изменения уровня Мирового океана в зависимости от колебаний температуры воздуха на нашей планете.

 С помощью компьютера им удалось смоделировать сценарий затопления, которое грозит крупным мегаполисам, находящимся в зоне повышенного риска. Среди них - Лондон, Нью-Йорк, Сидней, Шанхай, и, что больше всего взволновало японцев, Токио. Прогноз составлялся на период после 2100 года.

 Ожидается, что наибольший ущерб будет нанесен Китаю, где около 140 млн человек могут лишиться крова.

  Также большому риску подвержены жители прибрежных районов Бангладеш, Вьетнама, Индии и Японии. В Стране восходящего солнца при худшем сценарии затопит дома более 30 млн человек - четвертой части населения страны.

  По мнению ученых, если правительства различных стран мира уже в ближайшее время не предпримут каких-либо конкретных мер по сокращению выбросов парниковых газов, ситуация может обернуться катастрофическими последствиями.

  Некоторые специалисты считают, что даже достижение целей, которые планируется поставить на предстоящей конференции ООН по проблемам климата в Париже, не сможет радикальным образом повлиять на ситуацию с глобальными выбросами в атмосферу.

  Соответственно, повышения среднегодовой температуры избежать будет крайне трудно. "Потепление на 2 градуса приведет к последствиям, которые коснутся порядка 130 млн человек, в дальнейшем же эта цифра грозит вырасти в четыре-пять раз", - цитирует газета Japan Times Бэна Страусса из Climate Central, занимающегося исследованиями в данном направлении.

  Конференция ООН по вопросам климатических изменений COP 21 будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Участие в ней должны принять более 80 глав государств и правительств мира. По итогам форума ожидается подписание нового международного соглашения, которое обеспечит консолидацию усилий мирового сообщества по снижению нагрузки на климат и заменит собой Киотский протокол после 2020 года.

/Источник/

Случайная картинка

самолёт

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.