Карта сайта

Ползущий камень в Долине Смерти

Ползущий камень

Как этот камень оказался в такой странной местности? Одно из самых необычных мест на Земле – Долина Смерти в американском штате Калифорния.

Здесь находится бассейн пересохшего озера Рейсрек-Плайа, который имеет чрезвычайно плоскую поверхность за исключением нескольких больших камней, один из которых был запечатлен в апреле 2019 года под темным небом, на котором выделялся Млечный Путь. Ровная поверхность и ее структура в бассейнах, похожих не Рейстрек-Плайа, поражает, но имеет довольно простое объяснение: она образуется из потоков жидкой грязи после сильного ливня, которая потом засыхает и трескается. Однако жизнеспособная научная гипотеза о том, как тяжелые ползущие камни оказались в середине такой плоской поверхности, появилась только недавно.

К сожалению, как это часто бывает в науке, у сюрреалистической загадки есть вполне земной ответ. Оказывается, зимой формируются тонкие слои льда, и ветер может сдвинуть куски льда с тяжелыми камнями по поверхности, которая становится скользкой из-за таяния льда под лучами Солнца.

источник

Случайная картинка

лазеры

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.