Карта сайта

По сравнению со «сверстниками» Солнце оказалось намного слабее

солнце

По сравнению со своими сверстниками, Солнце имеет меньшую яркость и имеет гораздо более низкую активность солнечных пятен. Этот любопытный результат может иметь последствия для будущего нашей жизни на этой планете.

Мы знаем, что Солнце немного отличается по яркости из-за своих 11-летних циклов. Цикл начинается в спокойный период, когда солнечное магнитное поле выровнено между полюсами. Но поскольку экватор вращается быстрее полюсов, он вытягивает магнитное поле. Это приводит к повышенной активности, солнечным пятнам и переменной яркости. Но, примерно через каждый 11 лет, магнитное поле снова выравнивается, полюса переворачиваются, и звезда возвращается в спокойный период.

Понимание активности Солнца, дает нам возможность предсказывать его будущее. Чтобы установить, как вела себя звезда в прошлом, ученые обращаются к истории жизни на Земле. По концентрации различных элементов в кольцах деревьев, ледяных ядрах и ископаемых исследователи отслеживают солнечную активность через тысячелетия.

Мы знаем, что Солнце было более менее столь же активно, как и сейчас, в течение последних 9000 лет. Однако заглянуть еще дальше в прошлое мы не можем, поэтому ученым трудно сказать вело ли Солнце себя раньше иначе и является ли его нынешний уровень активности временным. Вполне возможно, что Солнце уже тысячи лет находится в состоянии покоя, и мы имеем искаженное представление о звезде.

Именно поэтому исследователи решили обратиться к другим звездам подобным Cолнцу. В течение четырех лет астрономы изучали некоторые участки неба с помощью телескопа Kepler, это позволило им вычислить скорость вращения десятков тысяч звезд, регистрируя провалы яркости, связанные с появлением и исчезновением пятен.

Исследователи выбрали звезды с периодами вращения от 20 до 30 дней (период вращения Солнца составляет 24,5 суток), и в итоге получили 369 звезд, сопоставимых с Солнцем по цвету, массе, составу, возрасту, температуре и скорости вращения.

Затем они сравнили изменчивость яркости этих небесных тел с Солнцем. Результаты были очевидны. Колебания нашей звезды были очень слабыми по сравнению с другим большинством. Энергия колебаний других звезд была в пять раз сильнее, чем у Солнца.


Сравнение активности Солнца и другой звезды


Но не все звезды имеют различимые солнечные пятна, а скорость их вращения не может быть зарегистрирована. Для более широкого сравнения команда измерила Солнце с 2500 звездами с неизвестными скоростями вращения. В этом случае Солнце проявило себя в «более выгодном свете».

Трудно точно сказать, что это означает. Ученые предполагают, что существует необъяснимая разница между звездами с известным и неизвестным периодом вращения. Тела с известными скоростями показывают фундаментальные колебания активности, на которые способно Солнце. Это означает, что наша звезда была необычайно слабой в течение последних 9000 лет, и что возможно однажды уровень ее колебаний возрастет.

Однако сейчас нет причин для беспокойства. В обозримом будущем нет никаких признаков такой солнечной «гиперактивности». Напротив, в течение последнего десятилетия Солнце проявляло себя довольно слабым, даже по своим собственным низким стандартам.

источник

Случайная картинка

квантовая жизнь

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.