Карта сайта

Разработан биосканер с дальностью 200 метров

биосканер

Военным часто приходится следить за большим числом людей, живущих и работающих в огороженных зонах. И военный персонал должен быть в состоянии идентифицировать их быстро и эффективно, чтобы избежать террористической угрозы или кражи секретной информации.

Существующие методы идентификации можно обмануть тем или иным способом. На лицо можно надеть маску, а походку можно изменить, зная, что за вами следят. В этом случае системы распознавания лиц и анализа походки не смогут предоставить исчерпывающую информацию об объекте.

Новое устройство получило название Jetson. Оно использует лазерные лучи для прочтения «профиля сердцебиения». Сердечный ритм каждого человека немного различается, что позволяет идентифицировать людей. Но биение сердца, в отличие от походки и лица, подделать практически невозможно.

Биение сердца можно заметить на поверхности кожи. Именно эти колебания фиксирует Jetson. Устройство посылает лазерный луч и регистрирует изменения в его потоке. И хотя эти изменения очень малы, устройству удается прочитать их. Теоретически Jetson может даже измерить давление, фиксируя амплитуду колебаний кожи.

По словам разработчиков, прибору нужно около 30 секунд, чтобы достоверно определить профиль сердцебиения. Точность такого метода идентификации составляет 95 процентов, а максимальное расстояние действия — около 200 метров. Однако военные уже работают над тем, чтобы увеличить дальность распознавания сердечного профиля.

источник

Случайная картинка

астрография

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.