Карта сайта

Самый мощный взрыв сверхновой за всю историю вселенной: эта вспышка могла бы разрушить озоновый слой Земли

космография

Согласно статье, опубликованной в 2016 году в Science, эта сверхновая расположена от нас на расстоянии в 3,8 миллиардов световых лет. Она в два, а то и в три раза ярче, чем все сверхновые, когда-либо зафиксированные в известной нам Вселенной.

Насколько же она яркая?

Если бы она находилась на расстоянии 1000 световых лет от Земли, то сумела бы разрушить наш озоновый слой. Если бы она находилась на расстоянии 3000 световых лет, то была ярче полной Луны в ночном небе. А если бы она находилась на другой конце нашей галактики, то все равно ее было бы видно даже днем.

Пока ученые не понимают, что могло вызвать настолько яркую вспышку, но наиболее вероятным виновником подобного события называют гигантскую звезду с мощнейшим магнитным полем в 10-100 триллионов раз мощнее, чем у Земли. Это так называемый магнетар, сверхмощная разновидность нейтронной звезды, испускающая интенсивное магнитное поле.

Странный факт

У этой невероятно яркой сверхновой в облаке взорвавшегося газа практически нет следов водорода или гелия. Исследователи говорят, что в спектре есть свидетельства, говорящие о присутствии кислорода, но это пока не подтверждено. Как говорят сами астрономы, такая аномалия достаточно странна, и до этого практически не наблюдалась.

Есть и другая возможная причина такого явления: вероятно, сверхмассивная черная дыра в центре той галактики, где случился взрыв сверхновой, вступила в контакт с очень большой звездой и разорвала ее, в результате чего произошел колоссальный взрыв. Но Тодд Томпсон, главный автор опубликованной статьи, считает, что здесь есть определенные трудности. «ASASSN-15lh не похожа ни один прежде зафиксированный случай разрушения звезды черной дырой. Опять же там нет доказательств присутствия водорода и гелия, что для такой ситуации странно».

А вот дальше, возможно, начнется самое интересное. Чтобы определить, с чем они имеют дело, астрономы станут наблюдать за яркостью и спектром сверхновой. И если яркость не упадет со временем, то, как говорит Томпсон, «тогда мы сильно забеспокоимся, так как в этом случае сама классификация этого события как сверхновой окажется под вопросом». Таким образом, тогда новый взрыв, или что бы это ни было, станет совершенно уникальным и абсолютно непонятным событием, которое никогда прежде не было зафиксировано в истории человечества, и наука столкнется с новым классом астрономических явлений, который пока не сможет объяснить.

источник

Случайная картинка

Земля Франца-Иосифа - бриум

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.