Карта сайта

Сколько весит Земля: как ученые узнали массу нашей планеты

планетология

С помощью передовых технологий люди измеряют Землю самыми разными способами. «Хайтек» рассказывает, как ученые измеряют массу планеты.

Масса Земли оценивается примерно в 5,972×10^24 килограмма. Ее определяют с помощью комбинации передовых методов. Например, ученые используют гравиметрию — измерение гравитационных сил. Высокочувствительные гравиметры фиксируют мельчайшие изменения гравитационного ускорения в разных местах на поверхности Земли, вызванные изменениями в распределении массы.

Спутниковые измерения, такие как эксперимент по восстановлению гравитации и климата (англ. Gravity Recovery And Climate Experiment, GRACE) и его преемник GRACE-FO, вносят значительный вклад в понимание распределения массы Земли.

GRACE картографирует гравитационное поле, измеряя положение двух идентичных спутников, находящихся на полярной орбите на высоте 500 км. Два спутника (NSSDC ID: 2002-012A и 2002-012B) запустили с космодрома Плесецк 17 марта 2002 года.

Художественная концепция космического корабля Gravity Recovery and Climate Experiment. Иллюстрация: Авторство: NASA

GRACE Follow-On (GRACE-FO) продолжает миссию GRACE по отслеживанию движения воды на Земле по планете. Мониторинг изменений ледниковых щитов и ледников, запасов подземных вод, количества воды в крупных озерах и реках, а также изменений уровня моря дает уникальное представление о климате нашей планеты. Этим летом американо-германские спутники показали прирост воды в Калифорнии после рекордной зимы.


По данным GRACE-FO, благодаря влажной зиме в Калифорнии наблюдался огромный прирост количества воды в бассейнах рек Сан-Хоакин, Сакраменто и Туларе (обведено желтым цветом) с октября 2022 года по март 2023 года. Фото: Студия научной визуализации НАСА

Эти миссии фиксируют изменения гравитационного притяжения из-за движения воды и льда, что позволяет получить динамическое понимание массы Земли.

источник

Случайная картинка

галактика

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.