Карта сайта

Спустя почти полвека, Россия возобновляет лунную программу

Лунная программа

«Луна-25» станет воплощением новейших достижений аэрокосмических технологий. Ее основная миссия – исследования среднеширотных районов Луны, а также ее южного полюса, где предположительно могут находиться большие запасы льда. Как сообщают в Роскосмосе, старт «Луны-25» может состояться уже в 2022 году.
Последняя советская лунная миссия завершилась 3 августа 1976 года, когда автоматическая станция «Луна-24» доставила на Землю образцы лунного грунта.

А началось все в январе 1959 года со старта автоматической станции «Луна-1». Далее, на протяжении 60-х последовала серия из десятков удачных и неудачных запусков, главная цель которых – полет человека на Луну, увы, так и не осуществилась.

Первая серия зондов – Е-1 предназначалась для проверки возможностей знаменитой королевской «семерки» – ракеты Р-7. После трех неудачных пусков в сентябре 1959 года «Луна-2» достигла поверхности нашего естественного спутника, вслед за ней «Луна-3» сфотографировала обратную сторону Луны.

Лунная программа  Запуск советского космического зонда

Далее, с 1963 по 1965 годы последовала череда неудач, после чего разработка лунных станций была поручена НПО Лавочкина. Уже 3 февраля 1966 года разработанная ее специалистами «Луна-9» совершила мягкую посадку и передала на Землю мелодию «Интернационала».

Следующим этапом стало создание лунохода, к разработке которого были привлечены специалисты в области танкостроения (шасси) и ядерщики (бортовой источник питания). Однако серия аварий ракеты-носителя Н-1 и смерть С. П. Королева поставили крест на пилотируемой советской лунной программе. Лидерство перешло к США, которые с 1969 по 1972 годы совершили семь экспедиций с высадкой астронавтов на Луну.

Луноход-1

Советское руководство приняло решение использовать для освоения Луны автоматические аппараты. На Луну был доставлен «Луноход-1», который проработал в дистанционно управляемом режиме с ноября 1970 по октябрь 1971 года. А в сентябре 1970 года автоматическая станция «Луна-16» доставила на Землю образцы лунного грунта.

Возрождение лунной, уже российской программы было неизбежно. Как и полвека назад, созданием лунной станции будет заниматься легендарное НПО имени С. А. Лавочкина.

источник

Случайная картинка

сверхновая

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.