Карта сайта

Ученые подтвердили наличие планеты-гиганта у соседки нашего Солнца

HD 100546

  МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Международная группа астрофизиков подтвердила существование газовой планеты-гиганта, вращающейся в газопылевом диске вокруг своей молодой звезды HD 100546, результаты своей работы ученые опубликовали в Astrophysical Journal.

  Саша Кванц и его команда еще в 2013 году предположили возможное существование молодой планеты в пылевом диске, окружающем HD 100546. Для подтверждения своей гипотезы о присутствии планеты специалисты использовали данные, полученные с помощью прибора NACO, инструмент адаптивной оптики в Very Large Telescope (VLT) в Чили.

  "Объект (планета-ред.) все еще находится в процессе формирования и, возможно, окружен диском, из которого он продолжает собирать материал. Это дает нам уникальные данные, связанные с процессом формирования газовой планеты-гиганта", — считает руководитель группы ученых Саша Кванц.

  Планета получила название HD 100546 B и вращается вокруг своего светила HD 100546 (KR Мухи), расположенного в 335 световых годах от Земли от Солнца. Благодаря этому открытию ученые теперь впервые могут непосредственно изучать процесс формирования планеты на очень ранней стадии. РИА Новости 

Случайная картинка

нанометровом резонаторе

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.