Карта сайта

Ученые поймали зародыш галактики, запутавшийся в "паутине" Вселенной

галактика

06/08/2015. /Nature/ Астрофизики впервые смогли увидеть зародыш древней галактики, расположенный в созвездии Кита внутри одной из нитей "космической паутины" Вселенной, сети из нитей темной и видимой материи, соединяющей галактики и их скопления.

  "Это первые настоящие данные по тому, как рождаются галактики. Полученные нами изображения очень четко показывают, что в этой точке существуют вращающийся диск, который можно заметить по тому, что одна его сторона движется в сторону нас, а вторая удаляется от нас. И кроме того в этой же точке можно увидеть нить газа, которая выходит далеко за пределы диска", — заявил Кристофер Мартин (Christopher Martin) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).

  Мартин и его коллеги под руководством Ксавье Прочаски из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США) обнаружили зародыш галактики относительно случайно – изначально они изучали квазар UM287, который, как они обнаружили в начале прошлого года, "подсветил" своим излучением неожиданно большой кусок "космической паутины" Вселенной.

   В случае с UM287 толщина и размеры этой "нити" оказались невероятно большими — данное облако из относительно плотного газа растянулось почти на 2 миллиона световых лет. Первые же наблюдения за этой нитью показали, что масса газа в ней в 10 раз превышает значения, на которые указывают компьютерные модели "космической паутины", что заставило Прочаску и его коллег обратить пристальное внимание на нее.

  Как оказалось, избыток массы и высокая яркость "нити" объясняются тем, что внутри нее прячется зародыш галактики диаметром в 400 тысяч световых лет и содержащий в себе примерно огромное количество относительно холодного газа, чья масса превышает солнечную в 100 миллиардов раз. Наблюдения за скоростями вращения диска и движением потоков газа в "нити" показывают, что формирование этой галактики еще не завершено и что она продолжает "высасывать" материю из нити "паутины" Вселенной. Большая часть этого газа остается холодной, что является большим аргументом в пользу так называемой "холодной" теории рождения галактик, согласно которой почти весь поглощаемый ими газ остается холодным, а не разогревается до высоких температур, как считали ранее.

 

Статья опубликована в журнале Nature

Фото: Chris Martin/PCWI/Caltech

галактика

Случайная картинка

суборбитальный полёт

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.