Карта сайта

Эарендел: звезда в ранней Вселенной (astronet.ru)

ранняя Вселенная

Действительно ли Эарендел – самая далекая из всех открытых звезд? Основания для такого предположения возникли после того, как Космический телескоп им.Хаббла отнаблюдал огромное скопление галактик. Это скопление действовало как гравитационная линза, увеличивая и искажая изображение галактики, находящейся далеко позади скопления.

Искаженная галактика, красное смещение которой равно 6.2, на этой картинке выглядит как длинная красная струна, а нанизанные на нее бусинки – вероятно, звездные скопления. Линза из скопления галактик создает линию максимального увеличения, на которой далекие объекты могут быть увеличены в несколько тысяч раз. На пересечении линии максимального увеличения и полосы, в которую растянулась галактика, находится одна "бусинка", которая, вероятно, является одиночной яркой звездой в ранней Вселенной – ее назвали Эарендел.

Для будущих исследований могут быть получены новые изображения с помощью телескопа им.Хаббла, чтобы установить, изменяется ли яркость этой звезды. Возможно, наблюдения будут осуществлены и на новом Космическом телескопе им. Джеймса Вебба, когда он вступит в строй позднее в этом году. Огромное расстояние до Эаренделя больше, чем для любой известной стабильной звезды, хотя для звезды, взрыв которой породил гамма-всплеск GRB 090423, красное смещение составило 8.2.

источник

Случайная картинка

тёмная материя

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.