Карта сайта

Ядро Сатурна оказалось более массивным и рыхлым, чем считали ученые

Сатурн

«Сейсмические волны» колец Сатурна показали, что его ядро насыщено летучими соединениями и очень велико, занимая больше половины всей гигантской планеты.

Считается, что ядро Сатурна сложено из твердых соединений — в основном силикатов и льда — общей массой до 22 масс Земли. Однако внимательные наблюдения за поведением колец гигантской планеты показали, что ее ядро пропитано газами, которые делают его исключительно большим и намного тяжелее. Об этом сообщается в новой статье, представленной в открытой онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org.

Кристофер Манкович (Christopher Mankovich) и Джим Фуллер (Jim Fuller) из Калифорнийского технологического института (Caltech) использовали данные о гравитационном поле Сатурна, которые были собраны космическим зондом Cassini, а также результаты наблюдений за динамикой колец планеты. Под влиянием неоднородностей ее притяжения они слегка деформируются, по ним пробегают «сейсмические» волны, что особенно заметно на кольце С — самом внутреннем из крупных.

Анализ показал, что ядро Сатурна содержит 17 земных масс льда и силикатов, однако, благодаря насыщенности водородом и гелием, его общая масса достигает 55 земных. Это более половины всей массы планеты (95 земных), и ядро тянется на 60 процентов ее радиуса. Чем ближе к центру, тем водорода и гелия меньше, однако их содержание снижается плавно, и эти соединения присутствуют даже в самых глубоких недрах ядра. Такая структура заставляет по-новому взглянуть и на общепринятую модель образования Сатурна.

Согласно нынешним представлениям, все началось с формирования силикатно-ледяного ядра, которое со временем притянуло газовые оболочки и постепенно уплотнялось, пополняясь металлами и другими тяжелыми соединениями. Но, судя по новым данным, уже с момента образования, около 4,6 миллиарда лет назад, ядро Сатурна было богато летучими газами, и со временем их содержание только росло.

источник

Случайная картинка

черная дыра

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.