Карта сайта

Lockheed Martin продемонстрировала 50-киловаттный зенитный лазер

лазерное оружие

На этой неделе Lockheed Martin продемонстрировала, что лазер мощностью 50 кВт, разрабатываемый для сценариев противовоздушной обороны, может быть включен для создания когерентного луча высокой мощности.

Ожидается, что перехватчик направленной энергии класса 50 кВт для маневренной системы ПВО малой дальности, именуемый DEIMOS, в конечном итоге будет интегрирован в боевую машину Stryker.

DEIMOS предназначен для M-SHORAD, что для тех, кто не следит за военными аббревиатурами, является отсылкой к миссии армии США по маневрированию и противовоздушной обороне ближнего действия.

В феврале прошлого года компания Lockeed Martin и Управление военно-морских исследований США показали, что это может быть возможным, когда стационарная лазерная батарея уничтожила суррогатную крылатую ракету — на самом деле, самолет, играющий роль крылатой ракеты.

Рик Кордаро, вице-президент Lockheed Martin Advanced Product Solutions, описал DEIMOS как еще один важный способ, с помощью которого Lockheed Martin может обеспечить армию США многоуровневыми возможностями противовоздушной обороны.

DEIMOS был разработан на основе наших предыдущих успехов в области лазерного оружия, чтобы по доступной цене соответствовать более масштабной стратегии армии по модернизации противовоздушной и противоракетной обороны и повысить успех миссии с помощью решений безопасности
— Рик Кордаро.

Сообщается, что армия США надеялась перенести программу из лаборатории в поле к этому году, но, похоже, придется подождать до 2025 года или около того.

Согласно отчету Исследовательской службы Конгресса США (CRS) от 23 июля 2020 года, подразделения SHORAD исторически входили в состав армейских подразделений для защиты от самолетов и вертолетов, но два десятилетия назад были переведены в состав ВВС.

Однако с 2005 года распространение беспилотников и высокоточных ракетных и артиллерийских систем в зонах конфликтов возродило опасения по поводу уязвимости войск и побудило армию пересмотреть свои возможности SHORAD.

Для разработки оружия направленной энергии потребуется немало денег — в 2023 финансовом году Пентагон запросил не менее 669 миллионов долларов на разработку несекретного оружия направленной энергии и, наконец, 345 миллионов долларов на закупку несекретного оружия направленной энергии.

Одним из обоснований таких расходов является то, что оружие направленной энергии — мы говорим о высокоэнергетических лазерах (HEL) и высокомощных микроволновых (HPM) системах, а не о более спекулятивных проектах с использованием пучков частиц — может стоить меньше, чем кинетическое оружие, и не требует перезарядки.

В течение своего короткого пребывания на посту премьер-министра Израиля Нафтали Беннетт в прошлом году заявил, что национальная система лазерного перехвата Iron Beam успешно сбила ракету по цене 3,50 доллара за выстрел . Это значительно дешевле, чем ракеты PAC-3, используемые в системе ПВО Patriot, стоимость которых составляет 4 миллиона долларов за штуку.

Цифры стоимости выстрела, основанные на устойчивом развертывании в зоне боевых действий, должны будут подождать, пока это оружие не созреет, и ясно, сколько тонн батарей или других источников топлива необходимо перевезти, чтобы оно функционировало в течение определенного периода времени, не говоря уже о персонале и обслуживании.

Хотя нет единого мнения об уровнях мощности, необходимых для уничтожения конкретных целей, аналитики подсчитали, что для нейтрализации дронов, небольших лодок, артиллерии и минометов потребуется лазер мощностью 100 кВт, а для вывода из строя крылатой ракеты потребуется около 300 кВт, около 1 МВт для уничтожения баллистических ракет и гиперзвукового оружия.

В сентябре прошлого года Lockheed Martin объявила , что может предоставить лазер мощностью 300 кВт для лабораторных и полевых испытаний.

Автор: Евгения Бусина

источник

Случайная картинка

Вселенная

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.