Карта сайта

Откуда произошли химические элементы?

химические элементы

  Пояснение: Водород в вашем теле, присутствующий в каждой молекуле воды, появился во время Большого Взрыва. Во Вселенной больше нет другого заметного источника водорода. Углерод в вашем теле был создан в термоядерных реакциях внутри звёзд, так же как и кислород. Большая часть железа в вашем теле родилась во взрывах сверхновых звёзд, которые вспыхнули далеко отсюда много-много лет назад. Золото в наших украшениях, скорее всего, образовалось в моменты столкновений нейтронных звёзд, которые мы видим как короткие гамма-всплески. Такие элементы, как фосфор или медь, присутствуют в наших телах в очень малых количествах, но они необходимы для функционирования всех известных живых организмов. На сегодняшней картинке изображена Периодическая система химических элементов Менделеева. Цветами показаны принятые на сегодняшний день человечеством гипотезы появления того или иного элемента. Пути создания некоторых элементов, таких как медь, например, ещё до конца не известны и остаются горячей темой экспериментальных и компьютерных исследований.

  /astronet

Комментарии

Replied

Не убедительно. "Водород

Не убедительно.
"Водород появился во время Большого Взрыва."
Почему именно водород? Может и другие элементы появились? Какие? И что собственно взорвалось?

" Углерод в вашем теле был создан в термоядерных реакциях внутри звёзд, так же как и кислород."
Стоп-стоп. Была ж речь только про водород? Каким образом из водорода появился кислород и углерод? Как образовались звезды? И как запустиласть термоядерная реакция?

Дальше везде идут подобные натяжки. Логики в статье я не вижу - есть набор необоснованных и несвязанных между собой утверждений, которые тяжело проверить.

Replied

aleksander пишет: Не

aleksander пишет:
Не убедительно. "Водород появился во время Большого Взрыва." Почему именно водород? Может и другие элементы появились? Какие? И что собственно взорвалось?
Обоснование есть в концепции "большого взрыва"
aleksander пишет:
" Углерод в вашем теле был создан в термоядерных реакциях внутри звёзд, так же как и кислород." Стоп-стоп. Была ж речь только про водород?
Эдак к каждому абзацу докопаться можно.. Вы же сами в первом предложении спрашивали насчёт других элементов - пожалуйста.
aleksander пишет:
Каким образом из водорода появился кислород и углерод? Как образовались звезды? И как запустиласть термоядерная реакция?
Ядерный синтез. Смотрите статьи про образование звёзд.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Случайная картинка

космическая радиация

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.