Карта сайта

Дрон Interceptor поймает другие беспилотники за счет управляемого саморазрушения

Смотрите видео

Литовский изобретатель Алексей Зайцевский сконструировал дрон со звучным названием «Interceptor» (Перехватчик), основная задача которого – перехват и принудительное приземление других малогабаритных летающих аппаратов. Дрон предназначен для работы в составе патрулей. Как только поблизости оказывается цель для перехвата, Interceptor стартует, чтобы остановить ее ценой разрушения своей конструкции — но при этом его нельзя назвать классическим камикадзе.

Главное достоинство Interceptor в огромной мощности в сочетании с предельно малым весом. Благодаря этому он очень быстро стартует, мгновенно настигает цель, может кружить вокруг нее, чтобы оператор мог через камеру наблюдать за объектом и в нужный момент принять решение о его принудительной посадке. Когда это происходит, Interceptor подныривает под чужой дрон и отстреливает вверх все четыре мотора, которые вдобавок разлетаются в разные стороны, растягивая ловчую сеть из кевлара. Она запутывает пропеллеры дрона-мишени и тот падает.

Сам Interceptor после отстрела моторов выпускает парашют и плавно опускается на землю – с его малым весом это очень просто. Дрон умеет подавать звуковой сигнал, чтобы его быстрее нашли, и опять собрали воедино, подготовив к следующему запуску. Пока что это прототип, но Зайцевский уже подыскивает возможности для коммерциализации своего детища.

источник

Случайная картинка

танк

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.