Послесловие

Послесловие

Восемнадцать дней длилась страшная битва на поле Куру – но это другая история, история о коварстве и предательстве, подлости и гордыне. Победили, естественно, Пандавы – и не потому, что сражались за Правду, нет – на их стороне был Кришна, была милость Владык этого Мира. Впрочем, они и затеяли это истребление, решая, как всегда, свои проблемы – им нет дела до людских страданий!

Господи, избавь нас от немилости Владык – и от их милости тоже!

Юдхиштхира получил своё царство, которым правил долго на радость себе, своим братьям и всему народу Куру, пока в назначенный час вместе с братьями не оставил сей преходящий мир ради мира иного – но это, опять-таки, совсем другая сказка…

А эта закончилась.

Конечно, я предвижу неудовольствие тех, кто видит в «Бхагавадгите» лишь прекрасное поэтическое наследие древней эпохи – не соблюдён ритм, где-то нарушена музыка стиха, и прочее, и прочее… Неизбежно высокомерное молчание и лицемерные обвинения со стороны тех, кто считает «Бхагавадгиту» полем для научных исследований и написания учёных трудов.

Я отвергаю и научный, и поэтический подход решительно, без малейших сомнений, хотя бы потому, что вижу, чувствую и понимаю «Бхагавадгиту» именно так. Это изложение далеко от того, каким я хотел бы его видеть – увы! – пусть пока оно будет таким, ни научным, ни поэтическим.

Но я постарался изложить эту Книгу, вызывающую множество споров и спекуляций, как целостное по своей сути наставление

о Соборе,

Учении

о Ряде,

о Правильном Пути

и бескорыстном Служении…

Москва, январь 2004.

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.