Карта сайта

Оглавление

Интерлюдия 5. Проблемы в Мидхейме

...которые проигнорировать невозможно!

1
Отальхейм, система Орилла, Орилла.

Квасир раздражённо отложил стир с записями эксперимента в сторону и сел в своё кресло. Дела шли всё хуже, и в этом случае говорить, что отрицательный результат – это, с точки зрения науки, тоже…
Турс побери, да какое, к ётуну, “тоже...”? Это – приговор, а не просто провал исследований! Да, он может научно доказать – и теоретически, и экспериментально – что деградацию клеток клонов преодолеть невозможно, …но сообщать оталийцам собственноручно доказанный вывод – “мы обречены!” – …нет уж, увольте!
ориллаПусть эту миссию берут на себя консулы Высшего Совета, раз уж они облекли себя властью. О, …отличная идея! Свежая, хе-хе. Только и до консулов нынче не так просто “достучаться”. Что-то они дёрганые стали, нервные. Кстати, с какого, любопытно, момента это произошло?..
Да, передали ему для исследований  странную куклу Хёмдалля, испугали наноботами, – тоже, кстати, интересные штучки! Затем как-то всполошено вышел на связь Тор, …а потом всё, молчание! Между прочим, а когда он последний раз связывался хоть с кем-нибудь за пределами лаборатории, а? Так, с Фрейром, Тором, …это были голограммы, а вживую, лично? О, с Хёмдаллем, месяца четыре назад, да. Он вроде бы собирался отправиться к Локи, который получил какие-то интересные результаты…
Точно! Сначала своими выводами надо поделиться с Локи. Этот плут точно придумает, что делать!
Квасир мячиком соскочил с кресла, и попытался с контрольного пульта связаться с этим изворотливым оталийцем, но …ни один из известных адресов не отвечал. “Ничего не поделаешь, придётся уведомить Совет”, – решил Квасир, и вызвал Фрейра. Тишина… Пенегала…
Перебрав ещё несколько вероятных абонентов, он добрался до Тора, и впервые в жизни откровенно обрадовался, увидев его ответную голограмму.
– Тор! Почему я не могу связаться с Советом? Что, турс побери, у вас происходит?..
– У нас?.. Происходит?.. Вроде бы, ничего, – пожал узенькими плечиками конунг. А связь …мы, знаешь ли, на всякий случай заблокировали старые адреса и перевели всю связь на новые, их защищённость повыше. Потерпи. Как всё утрясётся, сообщим!
– Да погоди отключаться! Мне позарез нужен Хёмдалль? Где он?
– Хёмдалль? – растерянно поёжился Тор, – последний раз был в Мидгарде…
– А Локи? Где Локи?!
– Там же… о, ётуны! Ты, Квасир, пока ничего не предпринимай, ладно?
На этом связь прервалась, и Квасир, недоумённо пожав плечами, стал собираться в путь. В Мидгард. Кажется, именно там в последний раз видели Локи и Хёмдалля, так?

 

2

Шок. С подобными переживаниями дожить до полной деградации собственного клона точно не удастся! М-да, а ведь и он, и консулы Совета просто забыли об этих турсовых фоскерах, ётуна мать! Вдруг они попались асирам, и те сочли их присутствие, как …о-о!!
Тор судорожно сглотнул. Не дай Высокое Небо случиться такому! Может быть, ещё не поздно? Кажется, у Эгира есть экстренный канал связи с асирами.
– Эгир! – Тор спешно переставил стиры так, чтобы создать нужный канал связи. – Ты мне срочно нужен.
– К твоим услугам, конунг!
Последнее время Эгир дни и ночи проводил на “Вальхалле”, пытаясь, насколько возможно, ускорить все ремонтные работы.
– Скажи-ка, у тебя есть экстренная связь с представителем асиров?
– Да, конунг. Всегда с собой, – слегка поклонился ярл.
С момента встречи с асиром он постоянно обдумывал слова, сказанные ему лично и приватно: “Мы не враги, как не могут быть врагами для своих родителей несмышлёные дети. Могу сделать тебя таким же, как я – не убогой личинкой, страшащейся будущей трансформации, а полноценной личностью в сильном, здоровом и красивом теле. Конечно, тебе придётся научиться и настоящей дисциплине, и послушанию старшим. Но для опытного ярла это нетрудно. Ты – достоин, а потому, когда будешь готов, приходи”. Эгир ни слова не сказал об этом Тору, да и не собирался, если честно. Но возвращаться пока …боялся. Просто потому, что ужас, который он почувствовал в момент встречи, все ещё “шевелился” внутри. Но коммуникатор связи он всегда таскал на себе постоянно.
– Жду как можно быстрее. Нужно срочно переговорить с… – Тор вяло махнул рукой куда-то в сторону Мидхейма, и отключил связь.

 

3

асир– Верховный командующий Флота Оталы приветствует тебя, Рихард Веттин из Дома Веттина, и в твоём лице – Императора всех асиров…
Тор сделал паузу, чтобы собеседник по другую сторону устройства мог высказать ответные слова вежливости, но тот молчал, надменно глядя куда-то сквозь оталийца, нарушившего его покой, и, очевидно, ничего пока говорить не собирался.
Если Тор и был озадачен подобной реакцией, вида он не показал и решил сразу перейти к делу.
– Как недавно нам стало известно, в пространстве, контролируемом вами, бесследно исчезли три гражданина Оталы. Высший Совет поручил мне узнать, известно ли вам что-либо об их местонахождении, и, если да, поинтересоваться их судьбой…
Асир нахмурился и взмахом руки переключил обзор на какое-то огромное помещение, даже, может быть на длинный, очень длинный коридор, в стенах которого, подобно камерам тюрьмы, виднелись многочисленные ниши. Некоторые были пусты, в других находились какие-то устройства, по виду – стазис-камеры. Визор мобильного коммуникатора остановился у трёх странного вида фрёснирах, дизайн которых явно выдавал в них присутствие технологий древних.
По приказу асира оболочки камер стали прозрачными, открыв онемевшему Тору застывшие тела …Локи, Хёмдалля и Сигюн. Да, это они, никаких сомнений!
– Почему граждане Оталы находятся в таком состоянии? – Тор попытался изобразить возмущение.
– Ваши шпионы пойманы с поличным, когда вынюхивали наши секреты, – прорычал асир, – в стазис-камерах они останутся до тех пор, пока похищенные секреты не потеряют свою актуальность.
Турс! Как неудачно.
– Я требую, чтобы незаконно удерживаемые вами граждане Оталы были возвращены как можно быстрее! Все трое – известные всем цивилизованным народам учёные, и ваши обвинения против них смехотворны!
Услышав заявление Тора, Эгир как-то сразу побледнел и изо всех сил вцепился в подлокотники собственного кресла.
– Требуешь? Вошь поганая, – непонятно выругался асир, – веди себя повежливее, не то завтра составишь компанию собственным шпионам в нашей тюрьме!
– Извините, – буркнул Тор, осознав, что его немного занесло, – но, может быть, что-то можно для них сделать? Совет Оталы готов предложить вам компенсацию…
– У вас нет ничего, что может нас заинтересовать, – отрезал асир, – но, после окончания срока заключения, мы готовы вернуться к этому вопросу.
Тор постарался изобразить поклон благодарности, но, судя по саркастической усмешке, появившейся на лице Рихарда, у него это получилось плохо.
– Высший Совет Оталы просит, чтобы в будущем, если какие-либо наши граждане случайно окажутся в пространстве Империи, это не расценивалось бы вами как злой умысел или попытка шпионажа…
– Закон один для всех, – медленно кивнул асир, – но я могу обещать, что каждый случай будет рассмотрен отдельно и независимо от предыдущих.
– Это всё, о чём я прошу, – снова попытался поклониться Тор, но связь уже прервалась. – Уф-ф, – схватился за голову конунг, – даже не представляю, как можно с ними ужиться?
– Просто оставить в покое, – мудро заметил Эгир, –  и запретить всем нашим гражданам появляться в пространстве, которое асиры объявили своим.
– То есть, признать своё поражение?!
Эгир грустно покачал головой.
– Признать силу, конунг. Сражаться, когда нет ни малейшего шанса победить, глупо и бессмысленно. Сначала нужно собрать всю возможную информацию, о пока не стоит злить асиров. Да, …ещё и не беспокоить без крайней необходимости до серьёзного нападения репликаторов… – его рассуждения прервал вызов от хэрсира с диспетчерского поста.
Конунг, докладывает дежурный офицер Службы Астроконтроля Ориллы! Только что в гиперпространство ушёл кнорр, принадлежащий фоскеру Квасиру. Целью перехода заявлен Мидгард в Мидхейме, …конунг, с тобой всё в порядке?

 

4
Мидхейм, система Абидоса, Абидос,
Апартаменты Верховного системного Владыки Ра.

 За свои более чем тридцать тысячелетий жизни Верховный системный Владыка Солнечного Диска, Хозяин Золотого Трона Ра ещё никогда не пребывал в столь расстроенных чувствах. А в жизни, пожалуй, самого старого гоаулда случалось многое.
Он спас свой народ от вымирания, когда открыл Таури – Древние называли её Террой – и обнаружил новые, более совершенные тела-вместилища для своих братьев. 

 Он – единственный из гоаулдов, кто сумел поймать асгарда живым, и даже попытался использовать его тело как новое вместилище. Правда, неудачно, и память об этом эпизоде до сих пор отравляет его спокойствие. Под защитой Ра великий Пта создал первые боевые космические корабли, и именно Ра объединил всех системных Владык против деспотии и беззакония Анубиса. Бои и победы,  а в конце – блестящий результат: подлый Анубис повержен!
Да, и его не минула чаша поражений и измен! Ра сполна испил из неё и оказался изгнан на пустынный Абидос, а единственный корабль, который оставила ему Октархия Хесеры – старенький хеопс, к тому же лишённый гипердвигателя. Даже с глайдеров, которые оставили торжествующие победители, были сняты герметичные кабины, и теперь его воины-лотары не могли выйти за пределы атмосферы Абидоса. Ему запретили иметь собственных джаффа, чтобы Ра не вырастил из их симбионтов преданных офицеров и управляющих. А в одиночку ничего не добьёшься, ничего не построишь.
Да, остались чаппа-ай, Врата, – но многое ли сквозь них протащишь! В основном провизию для своих не слишком многочисленных подданных, да предметы роскоши – вот и всё, что соглашались обменивать на наквадах остальные Владыки.
Ему льстило, что Октархия настолько боятся его, что заперла в отдалённой системе на посту обычного начальника рудника и, к тому же, лишила почти всех средств обороны. Остался минимум – так, гонять туземцев, чтобы не расслаблялись! И при этом октархи настолько боятся остаться без Ра – ведь Анубис где-то затаился и тихонько собирает силы! – что не только не уничтожили его, но и тщательно присматривают за его деятельностью. Правда, издалека, с внешних планет…
Хе-хе, Ра умеет ждать. Владыка Анубис неизбежно вернётся, и в этот раз силы его будут намного мощнее. И поскольку убийца Апепа и раньше не заморачивался соблюдением правил и внешних приличий, то уж теперь…
Надо просто подождать, и все октархи как дети – среди них и вправду есть его дети! – прибегут просить его принять командование над объединённым флотом, снова возглавить совет системных Владык, Октархию Хесеры, чтобы изгнать, а ещё лучше – окончательно уничтожить, ужасающего всех гоаулдов кошмарного Анубиса. Вот тогда-то настанет и его час…

 

5

А пока – терпение, а снаружи – уныние и полное расстройство. Надеть эту маску несложно: “помог” визит сумасшедшего асгарда, Локи, который нагло забрал у него большую часть приготовленного к отправке наквадаха и кучу оборудования, оставив его если не нищим, то…
Так что же, отныне любой бандит, у которого хватит наглости и сил, чтобы угрожать с орбиты старенькому хеопсу, будет грабить Золотой Трон?
…Динь-дон! Сигнал с устройства связи бесцеремонно прервал размышления Владыки, и Ра быстро – так, чтобы не потерять достоинство в глазах свиты, – подошёл к пелтаку, контрольному устройству управления всеми системами корабля-дома.
Тек-ма-те (приветствую тебя), Верховный Владыка Ра, – немолодой бледнолицый джаффа с золотым знаком Первого Воина Апофиса на лбу, уважительно поклонился. – Я – Братак.
Ба-джа-какма-те (приветствую тебя в ответ), Братак, – бесстрастно отозвался Ра, хотя внутри у него всё кипело от подобного пренебрежения. Этот джаффа посмел обратиться к нему не как к богу, а как к военачальнику, – С какой целью мой сын, Апофис, прислал тебя на Абидос?
– Октархи Апофис и Херур беспокоятся о благополучии отца, Верховного Владыки Ра, желают ему здоровья и прислали по четыре хаттака каждый, чтобы сделать жизнь отца безопасной. Я и подчинённые мне джаффа отныне будем хранить твой покой, господин.
Гоаулд Ра в доброе отношение сыновей ни капельки не верил, зато ничуть не сомневался в их корыстных целях.
– Неужели восемь хаттаков смогут защитить Абидос от “колесницы” асгардов?! – в деланном изумлении всплеснул руками Ра. – Если так, то за последнее время мощь моих сыновей возросла необычайно! Или ты смеешь смеяться надо мной, джаффа?!!
– Здесь не будет “колесниц”, Владыка Солнечного Диска, а с обычной “повозкой” восемь хаттаков справятся. Асгарды не вмешиваются в дела гоаулдов, а судьба отдельных …изгоев их волновать не будет. В любом случае джаффа будут сражаться изо всех сил, господин!
– Хорошо, Братак, передай моим сыновьям, что я доволен, – бесцветно ответил Ра, разрывая связь. Хамское поведение джаффа, будто забывшего об обязанности правильно приветствовать своего Верховного бога, по-прежнему раздражало, но время наказаний ещё не наступило. Даже такое отношение можно потерпеть ради того, чтобы увидеть ужас в глазах поверженного врага! Поскольку кругом только враги, любой исход грядущего боя будет победой для Ра.
 Против любого пирата восемь хаттаков – неплохая защита, их глайдеры смогут патрулировать пространство Абидоса. Уничтожат они бандита по имени Локи, или нет – гоаулд Ра не потеряет ничего …дополнительно. Наоборот, он уж точно сумеет повернуть происходящее к собственной выгоде!
Главное – уметь ждать…

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.