Карта сайта

Оглавление

Эпилог. Судьба Владыки Баала

Мидхейм, Да Кара.

баалВпервые за всю свою долгую жизнь Баал чувствовал себя беспомощным. Страх – даже ужас – он испытывал и раньше, но всегда оставался какой-нибудь выход: убежать, спрятаться, отступить, покориться. Сражаться, наконец, …или договориться, если победить невозможно. Найти врага своего врага, если ничто перечисленное не сработает, и попробовать договориться уже с ним.
После изгнания Ра с Терры прочие октархи начали серьёзно теснить Баала, отбирая у него одну звёздную систему за другой. В отчаянии Баал обратился к древнему врагу – Сокару – и предложил тому свою службу и свои войска. Великий Сокар принял присягу у нового вассала, и получил, помимо ежегодных выплат дани, уникальную возможность узнать больше о тактических и технических разработках Ра. Это позволило Сокару и Баалу установить прочный паритет с Апофисом и Херуром. В благодарность за помощь Баал получил спокойствие на границах своего домена и долгожданную возможность спокойно заняться исследованиями артефактов, оставшихся от древних.
Многие тысячи лет Баал занимал позицию верного вассала Сокара, что позволило освоить и подчинить множество планет Дуата. Впрочем, Сокар считал всю захваченную территорию своей, а Баал предпочитал не акцентировать внимание господина на этом вопросе, позволяя Сокару полностью сконцентрироваться на непрекращающейся войне с Апофисом и Херуром.

да кара

Баал же, вернув ранее утраченное, отдал всё своё время изучению наследия древних, оставшегося на контролируемой им Да Каре. Проведя в мире и спокойствии несколько столетий, он вплотную приблизился к раскрытию волнующих тайн “Происхождения” и “Вознесения”.   Но сейчас…
  Открытие гипертуннеля на расстоянии десятка световых секунд от Да Кары не застало патрули врасплох, сразу четыре звена глайдеров и два хаттака заняли позиции, позволяющие им контролировать любого хашака, осмелившегося посягнуть на пространство владыки Баала.
Шок, который испытали джаффа, увидев вывалившуюся из гиперокна колесницу асгардов, передать невозможно, но командир патруля нашёл в себе силы связаться с господином и доложить о…
флот высокого неба

К этому времени перед испуганными джаффа находилось уже с десяток “колесниц”, два десятка “боевых повозок” и ещё один настоящий монстр, раза в два больше и без того огромной “колесницы” асгардов.
…Неужели “поросята” начали собственную игру?
– Верховный командующий Флотом Асгарда Тор приветствует владыку Баала! – В окне коммуникатора появилось розово-серая морда с узкими тёмными глазами.
Гоаулд обвёл взглядом почти пятьдесят – одних только “колесниц” пятнадцать! – кораблей Асгарда, пришедших к нему в гости из внезапно открывшегося гипертуннеля, и почувствовал, как его охватывает беспомощное оцепенение. Да, систему патрулируют почти шесть десятков хаттаков. Для любого другого противника они стали бы непреодолимой силой. Но для флота Асгарда их трудно оценить даже как препятствие – мелкая заминка на пару минут боя, вот и всё.
– Что привело тебя в пространство …Да Кары, верховный командующий Тор? – Баал знал, что Асгард не признаёт территориальные претензии гоаулдов, но до настоящего времени относился к ним безразлично. – Ты пришёл меня уничтожить?
И без того узкие глаза асгарда превратились в щёлки, и он отрицательно покачал головой.
– Нет. Пока нет, – Баалу послышалась в этих словах открытая насмешка. – Забирай свои корыта, гоаулд, и убирайся прочь. Или просто не вставай на пути моих кораблей, если хочешь сохранить имущество и жизнь.
– Тогда зачем твой флот здесь?
– Разрушить храм на Да Каре, – зло усмехнулся Тор, – и я сделаю это даже при твоём сопротивлении, червяк!
– Ты не посмеешь! – о каком сопротивлении может идти речь? Увы, той силы, что видят его глаза, хватит, чтобы стереть с лица Вселенной всю память о Баале или Сокаре! …Пока хватит, но это унижение он не забудет.
Асгард даже не стал отвечать, и по его движению Баал понял, что связь сейчас пропадёт.
– Подожди немного, асгард! Мне нужно эвакуировать с Да Кары своё имущество и джаффа.
– Не могу тебе этого позволить, – отрезал Тор, разрывая связь.
Баал и не сомневался в ответе. Хорошо, что все результаты исследований он всегда дублирует и носит с собой. Асгард, сам о том не подозревая, развеял все сомнения и дал подтверждение его собственным выводам: оружие древних, размещённое на Да Каре, невообразимо по своей мощи, и способно представлять угрозу даже могучему Асгарду. Иначе с чего бы они всполошились именно сейчас, когда он оказался всего лишь в нескольких шагах от цели?
бильскирнир

Баал развернул свой хаттак, чтобы лучше следить за происходящим, но увидел лишь, как мьёльниры “колесниц”, зависших над планетой, обрушивают свои удары на святой для всех гоаулдов храм.
– Ты всё записал, джаффа? – Баал дождался утвердительного ответа и хитро усмехнулся. Сокару это точно не понравится! – Передай на мои корабли: всем срочно уходить на Ханаан!
Следовало торопиться, а то, может быть, глупый “поросёнок” всё-таки сообразит не отпускать того, кто так долго работал с опасным артефактом древних?

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.