Карта сайта

Оглавление

По страницам газет: февраль – июнь 1908

1
1908, февраля  03-ого,  понедельник,
С.-Петербург, “Новое время”.

“…Санкт-Петербургское телеграфное агентство сообщает из Лиссабона: первого февраля, в субботу, в шестом часу вечера король Карлуш с семьей возвращались из городка Вилла-Висоза в столицу. В тот момент, когда открытый экипаж с монархом и его семьёй выехал с Коммерческой площади на Арсенальную улицу, группа вооруженных карабинами лиц произвела ряд выстрелов в короля и наследного принца. Король и наследный принц были тяжело ранены и вскоре скончались. Чуть позже полиция убила на месте двух цареубийц.
В том же экипаже находилась королева Амелия и инфант Манюэль. Инфант ранен легко, королева невредима. В короля попали три пули: одна – в затылок, другая в плечо, третья в шею, причем последняя порвала сонную артерию, вызвав почти моментальную смерть. Наследного принца Луиша-Фелипе тоже поразили три пули в голову и грудь. Инфант Манюэль получил ранение в челюсть и руку. Король был внесен в морской арсенал мертвым. Наследный принц был еще жив, но вскоре скончался. Королева и инфант Манюэль возвратились во дворец около семи часов вечера.
Площадь Арсенала, городская ратуша и португальский банк заняли войска. Офицер Франческу Фигуира, ординарец короля, шедший пешком около королевского экипажа, застрелил на месте одного цареубийцу, а близ ратуши полицией убит другой. Трупы цареубийц выставлены в городско ратуше; личности их еще не установлены. Полагают, что один из убийц – француз, а другой – испанец. Оба убийцы пользовались пятизарядными карабинами калибра сорок четыре, которые скрывали под плащами. Известие об убийстве короля и наследного принца чрезвычайно быстро распространилось по городу. В городе царит безграничное негодование и отчаяние. Наследный принц – инфант Манюэль, королева Мария-Амелия – регентша…”

2
1908, февраля 03-ого, понедельник,
Лондон, “Дэйли мейл”.

“…В субботу убит португальский король Карлуш, рождённый в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году от брака короля Луиша и королевы Марии-Пии, дочери итальянского короля Виктора-Эммануила. Он был женат на Марии-Амелии, дочери Филиппа, герцога Орлеанского, графа Парижского. Король вступил на престол в октябре восемьдесят девятого года. Убит вместе с ним и его сын, наследник престола Луиш-Филипе. В настоящее время королева Мария-Амелия провозглашена регентшей, а инфант Манюэль, раненый при покушении в челюсть и руку, наследником престола. Ему еще нет и девятнадцати…
…Король Карлуш был известен в Британии своей миролюбивой и разумной политикой. Его немалая заслуга в том, что в девяностом году прошлого столетия были подписаны британо-португальские соглашения о разделе сфер влияния в Южной Африке, позволившие и Британии, и Португалии без конфликтов проводить в дальнейшем освоение пустынных земель африканского континента.
Это соглашение пришлось не по нраву агрессивным сторонникам “Розовой карты”, желающим создать на юге Чёрного материка единый пояс португальских владений. Тем не менее, восемь лет назад Карлуш подтвердил заключённое ранее Соглашение, и именно это вызвало особую злобу врагов короля. В связи со сложной ситуацией в стране, два года назад король Карлуш назначил на пост премьер-министра Жоао Франко с поручением навести в стране порядок. Сторонники войны и насилия, как видно из произошедшего в субботу, не отступили, устроив убийство. Их ненависть к королевской семье оказалась столь велика, что из здания Арсенала, куда были временно помещены тела короля и наследного принца, их  дерзко похитили, оставив всю одежду лежать на месте…”
“…Благодарные жители Трансвааля поднесли в подарок королю Эдуарду VII-ому огромный бриллиант. Недавно он прибыл в Амстердам, оттуда секретно отправлен в Британию. Теперь он постоянно охраняется полицейскими агентами и поручен королевскому ювелиру, который будет его шлифовать. Работа над камнем продолжится не менее года…”

3
1908, февраля 03-ого, понедельник,
Берлин, “Берлинер тагеблатт”.

“…Известие об убийстве короля Карлуша и его наследника вызвало в столице Португалии безграничное негодование и отчаяние. Король пользовался всеобщей любовью всех слоев населения.
Однако в последние годы опрометчивые действия короля вызвали справедливое возмущение общества. В оправдание его действий можно сказать, что отмена конституционных гарантий и учреждение диктатуры Франко была вызвана не стремлением короны к установлению самовластия и уничтожению гражданской свободы, а стечением обстоятельств, повелительно налагавших на носителя верховной власти обязанность принять крайние меры для спасения порядка, распадавшегося под давлением бездумной борьбы политических партий.
Учреждение диктатуры вызвало крайнее неудовольствие со стороны почти всех. Либералы возмутились нарушением конституции; республиканцы объявили действия короля попыткой возвращения абсолютизма; чиновничество убоялось утраты благополучия при новом порядке. Диктатура, хотя и была установлена с благими целями обновления разлагавшегося государственного строя, встретила явное и тайное противодействие со всех сторон…”

 

4
1908, февраля 05-ого, среда,
С.А.С.Ш., “Вашингтон пост”.

“… Как стало известно, король Карлуш в ночь перед убийством утвердил ряд репрессивных мер против республиканцев. Британская эскадра вчера направилась в Лиссабон. Испания, с согласия англичан, приступила к мобилизации своего войска на португальской границе. Многие полагают, что королева после погребения супруга и сына навсегда оставит Португалию; с другой стороны утверждают, что она останется и будет оказывать свое влияние на управление страной. Из Лиссабона же сообщают, что и король Мануэль, и вдовствующая королева Амелия желали бы сохранить кабинет Франко, но диктатор уже бежал из Португалии, как только стало известно о категорическом требовании английского посла вернуть народу Португалии конституционные свободы. Новое правительство Португалии готовит общую амнистию всем арестованным по политическим делам. Все конституционные гарантии будут немедленно восстановлены. Как все ожидают, временное правительство вскоре сменит новый кабинет маркиза Луиша Пинто де Соверала, который в настоящее время является португальским послом в Британии и очень популярен при дворе принца и принцессы Уэльских,  заслужив прозвище "голубая мартышка" из-за темноватого цвета кожи и эксцентрической манеры поведения. Соверал заявил, что охотно примет премьерский пост и будет править без диктаторских полномочий. Без сомнения, он будет скорее британским вице-королем, чем португальским премьером, но, всё-таки, Португалия от такого развития событий только выиграет…”

5
1908, апреля 12-ого, воскресенье,
Лондон, “Дэйли мейл”.

“…Его величество Эдуард VII-ой, находясь на отдыхе в Южной Франции, восьмого апреля поручил сэру Герберту Асквиту сформировать новый Кабинет министров, после того, как предыдущий премьер-министр, сэр Кэмпбелл-Баннермен, шестого апреля попросил об отставке в связи с резким ухудшением состояния здоровья. Сегодня сэр Герберт представил Его величеству состав нового кабинета. Должность канцлера казначейства займёт Дэвид Ллойд Джордж, а пост министром торговли и промышленности получит Уинстон Черчилль…”

1908, июнь 23-ого, вторник,
С.А.С.Ш., “Нью-Йорк таймс”.

“…Бюджет, представленный Конгрессу, превысил миллиард долларов, в которых расходы флота поглощают более ста двадцати миллионов. Так же планируется увеличение армии до четверти миллиона человек…”

“…Сегодня Соединённые Штаты разорвали дипломатические отношения с Венесуэлой…”

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.