Карта сайта

Оглавление

По страницам газет: август - сентябрь 1908

…самые свежие новости от 1908 года

1

1908, августа 02-го, воскресенье,

Германия, “Берлинер таггеблатт”.

“…Новый быстроходный германский пароход “Кронпринцесса Сесилия” прибыл пятнадцатого июля в Нью-Йорк, побив рекорд скорости. Весь путь от французской гавани Шербур до Нью-Йорка занял пять дней пятнадцать часов и двадцать три минуты. Средняя скорость превысила двадцать три узла. Этот блестящий результат показан, несмотря на неблагоприятную погоду в пути…”

“…Один из членов португальского парламента внёс требование об аресте всех членов кабинета Франко, как несущих ответственность за убийство короля Португалии. Португальская королевская семья получила собственноручное письмо от короля Эдуарда, в котором английский монарх выражает глубокое сожаление, что он был плохо осведомлен об образе действий диктатора Франко и, введённый в заблуждение, оказывал поддержку советами, которые привели к печальной катастрофе. Полагают, что это письмо повлечёт за собой перемену в дипломатических отношениях Португалии и Англии…”

“Как нам сообщили, в Лондоне уже вышел календарь на следующий год, в котором английский прорицатель Альд Маурус дает ряд предсказаний. По предвидению Мауруса, 1909 будет годом ужасов и для Англии, и для всего света. В частности, он пророчит, что“весной внезапное и жёстокое низложение постигнет государственного мужа”.  И ещё:“Март принесёт всем государям и правителям этого мира много бед, …в мае над Нью-Йорком разразится катастрофа, от которой пострадает множество людей. Ноябрь …будет несчастным только для американского народа, а декабрь ознаменует себя катастрофами на море для многих европейских флотов…”

 

2

1908, августа 06-го, четверг,

Лондон, “Таймс”.

“…Сегодня состоялось открытие международного конгресса свободной торговли. На конгрессе присутствуют представители Германии. Франции, Бельгии, Дании, Италии и Соединенных Штатов. Прения участников открыл министра торговли и промышленности Уинстон Черчилль оригинальными рассуждениями о влиянии свободной торговли на международные отношения”.

“…Как сообщают из Штутгарта, сгорел воздушный корабль графа Цеппелина. Налетевшийпорыв ветра сорвал корабль с якоря и опрокинул мотором вниз, в силу чего произошел взрыв бензина. За несколько минут пламя уничтожило корабль до основания. Известие это привело в полное отчаяние весь Берлин…”

 

3

1908, августа 12-ое, среда,

Париж, “Ле Фигаро”

“…У Цеппелина появился конкурент! Французы рукоплещут смелому опыту, предпринятому американским изобретателем Вильбуром Райтом. Некоторые аэронавты заявляют, что аппарат Райта открывает новую эру в воздухоплавании…

Опыт Райта завершился полным успехом. Огромная белая птица поднялась на пятнадцать метров в высоту, повернула, описала большой круг и возвратилась к месту отправления. Затем машина описала и второй круг…

Спустившегося Райта осыпали поздравлениями и приветствиями. Судно пролетело почти две тысячи метров в течение полутора минут…”

 

4

1908, августа 20-ое, четверг,

Германия, “Берлинер таггеблатт”.

“…Известие о том, что Англия ассигнует миллиард на постройку новых дредноутов, встречено общественностью Рейха  с негодованием. Только на днях Франция, пытаясь запугать германское население, собралась заключать военную конвенцию с Британией, теперь и сама Англия пожелала оказать давление на миролюбивый политический курс Германии…”

“…Тревога в Лиссабоне нарастает, растёт и возбуждение против династии. Общество опасается вспышек нового восстания. Армия и флот ненадёжны. Правительство же старается скрывать истинное положение вещей, для чего усилило цензурные строгости…”

“…Палата депутатов бельгийского парламента приняла законопроект о присоединении государства Конго к Бельгии. Также принят во втором чтении весь бюджет ведомства колоний…”

 

5

1908, августа 23-е, воскресенье,

С.А.С.Ш., Вашингтонпост”.

“…Неделю назад от берегов Франции отправилась в антарктические пространства экспедиция Жана-Батиста Шарко на корабле “Пуркуа Па”. В числе других исследователя провожали представители Лондонского и Римского географического обществ…”

“…На заводе “Виккерс” в Британии проводятся опыты новоизобретенной подводной лодки, значительно улучшенной по сравнению со всеми существующими. Подробности хранятся в тайне…”

Правительство Соединённых Штатов приняло решение приобрести в собственность за семьдесят пять тысяч долларов воздушный корабль конструкции инженера Бальдуина. Опыты, проведённые с этим аппаратом, дали отличные результаты.

“…На днях популярная газета “Бостон глоб” опубликовала претендующую на сенсацию заметку известного астронома Персиваля Лоуэлла, владельца астрономической обсерватории в Аризоне, известного своими нашумевшими трудами “Марс” и “Марс и его каналы”. Автор заметки утверждает, что десятого августа во время наблюдений Марса заметил крупный космический аппарат, за которым наблюдал более тридцати минут.

В качестве подтверждения он приводит собственноручные зарисовки данного аппарата, похожего на огромный молот,  двигающийся “рукояткой”  вперёд. Размер “молота”, по подсчётам астронома, составил не менее трёх миль. Обществу следует знать, что в настоящее время покупателям предлагается новая книга автора под названием “Марс как обитель жизни”, в которой господин Лоуэлл предполагает наличие на Красной планете высокоразвитой цивилизации. Критики отмечают, что марсианские каналы, так тщательно зарисованные господином Лоуэллом, многие учёные считают просто оптической иллюзией. Что это, ловкий рекламный ход предприимчивого учёного, или американцам действительно стоит опасаться вторжения с Марса?”

 

6

1908, августа 28-е, пятница,

Лондон, Дэйли мейл”.

“…Новую сенсацию преподнёс публике известный американский астроном Персиваль Лоуэлл, действительный член Лондонского Королевского общества, а также Французского и множества других астрономических обществ. Читателям газеты он наверняка известен по популярным книгам “Марс”, “Марс и его каналы”. Основатель и владелец крупнейшей в Северной Америке обсерватории заявил, что в течение получаса наблюдал за инопланетным космическим аппаратом, маневрировавшим вблизи планеты Марс. Внешне иномировой корабль был похож на шахтёрский молот и двигался рукоятью вперёд. Господин Лоуэлл известен в научной среде своими аккуратными исследованиями проблемы марсианских каналов, хотя его оппоненты полагают, что каналы – оптическая иллюзия, возникающая из-за несовершенства оптики, а планета Марс холодная и для жизни непригодна”.

 

7

1908, августа 29-го, суббота,

Санкт-Петербург, С.-Петербургские ведомости”.

 

“…Двадцать восьмого августа на Волковом поле состоялся успешный полёт дирижабля “Учебный” конструкции капитана А. И. Шабского. Аппарат построен в Учебном Воздухоплавательном парке в Петербурге…”

“…Сенсационное заявление известного астронома, опубликованное во влиятельной американской газете “Бостон глоб” и подхваченное многими крупными изданиями всего мира, произвело двойственное впечатление на учёную публику во всём мире. Автор великолепных трудов “Марс” и “Марс и его каналы”, переведённых на все языки цивилизованного мира, утверждает, что в течение получаса наблюдал в свой телескоп за  огромным, длиною не менее трёх вёрст, космическим аппаратом…

Пока человечество собирает усилия для покорения воздушного океана, океан космический за пределами атмосферы нашей планеты уже давно покорён? Привет вам, марсиане! Но кто знает, может быть, марсиане давно уже здесь, на нашей планете? Может быть, они тоже ведут между собой звёздные войны, а недавние падение в Сибирской тайге огромного болида – просто её отзвук, а земляне в этом масштабе сами походят на давнишних аборигенов, с трепетом наблюдавших за сражением двух фрегатов где-то невдалеке от их островка?!

Ради защиты справедливости следует отметить, что оппоненты учёного находят его теорию марсианской цивилизации противоречащей положениям известных нам наук, поскольку поверхность Марса крайне холодна, а давление атмосферы мало. Эти же учёные полагают, что наблюдаемые марсианские каналы есть форма оптической иллюзии, связанной с несовершенством телескопов”.

 

8

1908, сентября 10-е, четверг,

Лондон, Дэйли мейл”.

“…Между президентом Венесуэлы Кастро и германским посланником Секендорфом произошел инцидент. Посланник хотел отправить шифрованную депешу в Берлин, но Кастро потребовал ключ от шифровки, иначе запретил её депешировать…”

“…Изобретатель Райт поднялся на аэроплане, пробыв в воздухе шестьдесят две минуты и пятнадцать секунд. За это время аппарат пролетел тридцать восемь с половиной миль. На демонстрации, прошедшей в Орвиле, были представители военного и морского ведомств…”

 

9

1908, сентября 10-е, четверг,

Москва, “Голос Москвы”

“…Вчера проезжавшие по царскосельской железной дороге были поражены полетом в воздухе управляемого аэростата удлиненной формы. Как оказалось, этот аппарат построен в военном воздухоплавательном парке с учебной целью. Объем его полторы тысячи  кубических метров. Аппарат имеет два винта и мотор силою в восемнадцать лошадиных сил. Аэростат шел против ветра вдоль линии царскосельской дороги. Противники воздушных шаров, таким образом, могут теперь несколько успокоиться и утешиться тем, что и у нас есть дирижабль. В скором времени будет начата постройка управляемого аэростата большого объема. Средства на него уже имеются в распоряжении военного ведомства…”

Новые комментарии

Академия Собор
ихтиосфера
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования.